Updated 17 сентября 2022,, 11:40

15-летняя яхтсменка из Приморья выиграла первенство мира

19 августа 2014, 03:21
Девушка тренируется по 6 часов в день

Воспитанница яхт-клуба «Семь футов» Мария Кислухина завоевала золотую медаль на первенстве мира. Пятнадцатилетняя девушка стала единственной представительницей России на молодёжном первенстве мира по парусному спорту в классе «Лазер 4,7», проходившем в Японии. Соревнования собрали более 100 участников из 25 стран мира, среди них было 38 девушек.

По итогам 13 проведённых гонок Мария заняла 1-е место среди девушек до 16 лет, став чемпионкой молодёжного первенства. Девушка тренируется под руководством Дмитрия Самойленко и учится в краевой комплексной детско-юношеской школе. Оценивая свои действия в гонке, Мария признаёт, что допустила ряд ошибок и что ей есть над чем работать дальше. Спортсменка рассказала, что сезон 2014 года стал для неё трудным: последние два месяца она трижды проводила тренировочные сборы, находясь ежедневно по 6 часов на воде.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, этой победой девушка обеспечила себе попадание в молодёжную сборную команду России по парусному спорту.