Posted 19 августа 2014,, 01:34

Published 19 августа 2014,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Марафон владивостокских "драконов" завершился

19 августа 2014, 01:34
Гребцы преодолели 140 километров

Успешно завершился 9-дневный поход вдоль побережья южного Приморья, предпринятый владивостокскими гребцами на двух лодках-«драконах». РИА «Восток-Медиа» писало о старте, состоявшемся 10 августа. Спустя неделю, преодолев 140 километров водного пути, лодки финишировали в Андреевке, и 20 участников гребного марафона 18 августа вернулись домой.

Первоначальный план организаторов дойти до Посьета нарушили задувший сильный южный ветер и семейные обстоятельства: рулевой катера сопровождения стал отцом и спешил вернуться. Продолжать путешествие без страховки было рискованно, поэтому маршрут пришлось сократить из соображений безопасности. Тем не менее все участники считают проделанный путь серьёзным достижением и личным вкладом в развитие гребного спорта на Дальнем Востоке. Гребцы поделились рассказами о том, как всюду на маршруте их восторженно приветствовали отдыхающие и экипажи разнообразных плавсредств. В местах стоянки любопытные туристы охотно фотографировались с «драконами», расспрашивая гребцов о занятиях спортом и графике тренировок.

Организатор путешествия Андрей Хоменко считает, что большое значение имеет культурная составляющая похода: маршрут пролегал по местам походов российских мореплавателей, первооткрывателей здешних мест, нанёсших их на географические карты и давших имена бухтам. Лодки причаливали в бухтах Спасения, Витязь, Троицы, и каждое место своего пребывания гребцы оставляли чистым, собирая все следы своего пребывания в пакеты и увозя к ближайшему месту сбора отходов. Пропаганда экологии, по словам Андрея Хоменко, – ещё одна программная составляющая похода.

Завершив первый экспериментальный многодневный тур на «драконах», руководитель похода уже думает о следующих маршрутах и приобщении к ним новых поколений гребцов: в среде любителей водных видов спорта это увлечение часто является семейным, и в приморской гребле существует множество примеров спортивных династий.





"