Posted 19 октября 2009,, 03:03

Published 19 октября 2009,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Первый мастер-класс для начинающих баскетболистов прошел в Приморье

19 октября 2009, 03:03
Мастер-класс прошёл в Школе-интернате имени Н.Н. Дубинина для одаренных детей

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА - БК «Спартак-Приморье» положил начало традиции проведения мастер-классов для начинающих и молодых баскетболистов. Игроки основного состава Дмитрий Первухин, Игорь Сухинин, Андрей Пенкин, Дмитрий Загнойко, Даниил Соловьев и главный тренер Вадим Филатов провели первое из серии занятий.

Как сообщает пресс-служба БК «Спартак-Приморье», мастер-класс прошёл в Школе-интернате имени Н.Н. Дубинина для одаренных детей. Под началом наставника красно-белых и плечом к плечу с ведущими игроками тренировались ребята 1992-95 годов рождения, которые являются частью структуры клуба и выступают за молодежные и юношеские команды «Спартака-Приморье». В школе-интернате проживает и обучается 23 человека из разных регионов Дальнего Востока и Сибири.

Эдуард Сандлер, директор по развитию БК «Спартак-Приморье»:

- Это мастер-класс профессиональных игроков клуба. Эти мероприятия будут проходить каждый месяц. В свои выходные игроки клуба будут посещать разные школы и привлекать детей к баскетболу посредством профессиональной подачи и профессионального тренерского подхода. Думаю, многим ребятам будет интересно пообщаться с людьми, добившимися успеха на своём поприще. Надеюсь, это станет толчком для развития.

Также мы будем помогать, чем сможем, каждой школе. Зал данной школы-интерната, по договоренности с её руководством, мы оснастим новыми баскетбольными щитами и подарим 20 новых мячей. Думаю, что подобная работа найдёт продолжение и в других школах города.

Игроки и тренер основного состава пожертвовали своим выходным, чтобы на собственном примере показать, что значит работа с полной отдачей на тренировках. Ребятам объясняли, зачем держать баланс, каким образом двигаться по площадке, как взаимодействовать в игре, как правильно бросать по кольцу. Под конец тренировки сыграть против основного состава смогли все участники тренировки.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Сегодня мы больше работали над техническими элементами: ведение, передача, бросок. Ребята, которые были на тренировке - это наша перспективная молодёжь, потенциальный резерв клуба. Я знал, что будут ребята, которые продолжительно занимаются баскетболом. Это была полноценная тренировка, не просто урок физкультуры.

Андрей Пенкин, разыгрывающий БК «Спартак-Приморье»:

- Я думаю, что минусы у молодёжи вообще в России - в технике. Система детских школ построена не так, как в странах бывшей Югославии, про США даже нечего говорить. У нас азы баскетбола даются на более поздних этапах.

Всё идёт от техники. В таком возрасте нужно много внимания обращать на технику броска, ведения, обыгрывания один на один. От недочетов в этих аспектах игры и страдает наш баскетбол.

Валентин Хмельницкий, учащийся Школы-интерната, 16 лет:

- Хорошая идея, потому как было интересно заниматься и играть с ребятами из основы, мы набираемся опыта. Самая главная мысль, которую до нас доносил тренер - работать с усердием над каждым упражнением, даже самым простым.

"