Posted 18 октября 2011,, 23:07

Published 18 октября 2011,, 23:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

В ЕАО возрождают русские шашки

18 октября 2011, 23:07
Впервые за долгие годы проведут областной турнир

БИРОБИДЖАН.19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – В Еврейской автономной области возобновятся регулярные соревнования по шашкам.
В ЕАО последние официальные соревнования по русским шашкам, по воспоминаниям старожилов, проводились в прошлом веке. Даже в биробиджанском шахматно-шашечном клубе последняя половинка его названия существовала чисто номинально, как дань традициям.
И вот – «реанимация» когда-то всенародной игры. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» президент Федерации шахмат ЕАО Андрей Долгов, в этом году в Биробиджане – впервые за много лет - будут проведены официальные соревнования по русским шашкам.
«30 октября в шахматном клубе состоится чемпионат областного центра по русским шашкам. В турнире имеют право участвовать все желающие жители ЕАО, независимо от пола и возраста. Контроль времени – 15 минут до конца партии каждому из участников», - подчеркнул Андрей Долгов
Победители и призеры турнира будут награждены дипломами и медалями отдела по физической культуре, спорту и здравоохранению мэрии Биробиджана, призами Шахматной федерации ЕАО.
В октябре также пройдет чемпионат по русским шашкам среди школьников областного центра. Среди целей соревнования - пропаганда здорового образа жизни среди подрастающего поколения, патриотическое воспитание молодежи, дальнейшая популяризации массовых видов спорта среди детей и подростков.

ВЧ

"