Posted 18 октября 2012,, 23:50

Published 18 октября 2012,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:27

Updated 17 сентября 2022,, 13:27

Владивосток - в числе будущих олимпийских чемпионов

18 октября 2012, 23:50
Столица Приморья поучаствует в установлении первого рекорда зимних Игр "Сочи-2014".

ВЛАДИВОСТОК. 19 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Участие Владивостока в эстафете олимпийского огня стало темой пресс-конференции, прошедшей в администрации края. На вопросы журналистов отвечали представители управления по физической культуре и спорту Приморского края Алексей Зятина и мэрии Владивостока Алексей Соловьев.

7 октября 2013 года олимпийский огонь зажгут на родине Игр в Греции. В Москву его доставят самолетом, откуда он начнет путешествие по России. 7 февраля 2014 года, в день открытия зимних Олимпийских Игр, факел прибудет в Сочи.

Маршрут эстафеты пройдет через 128 городов России по 83-м субъектам Федерации. Протяженность маршрута – 65 тысяч километров, что станет рекордом в истории эстафет Олимпийского огня. Путь будет долгим. «Размеры страны настолько велики, что пешим ходом и даже механизированным транспортом очень сложно преодолеть такие расстояния. Факел будет путешествовать по нашей стране поездом, где-то самолетом и автомобильным транспортом»,- рассказал Алексей Зятина.

Столица Приморья станет 30-м пунктом маршрута. «Владивосток не мог остаться в стороне от этого мероприятия, так как это крайняя точка нашей страны. Я думаю, это честь для города и края - провести такое мероприятие»,- говорит Алексей Зятина.

На рассмотрение оргкомитету были представлены и другие города Приморского края, но в итоге выбор пал на Владивосток.

Нести олимпийский огонь во Владивостоке будут известные жители Приморья, пока кандидатуры находятся на рассмотрении. Известно, что будут отобраны 14 тысяч факелоносцев возрастом не моложе 14 лет. Планируется, что факел пробудет в городе два дня.

Администрация города уже начала подготовку к сопутствующим праздничным мероприятиям, связанным с прибытием олимпийского огня.

"