Posted 19 октября 2015,, 14:08

Published 19 октября 2015,, 14:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Футболисты "СКА-Энергии" обыграли в Хабаровске "Волгарь"

19 октября 2015, 14:08
Решающий гол был забит с пенальти в первой половине встречи

Хабаровские футболисты, обидно упустившие ничейный результат в прошлом туре на выезде в Ярославле, сумели заработать важные три очка на домашнем стадионе в понедельник. Гостями дальневосточной столицы стали игроки "Волгаря", которые показывают в текущем сезоне гораздо более успешный футбол, нежели "армейцы".

Астраханская команда на прошлой неделе (не без прямого участия арбитра) не оставила шансов приморскому "Лучу-Энергии": в ворота футболистов Владивостока влетело четыре мяча, причём три из них с пенальти. Впрочем, на лёгкие очки в Хабаровске "Волгарю" рассчитывать не приходилось: ранее на стадионе имени Ленина команды встречались 12 раз, и только два раза победу одерживали гости, а одна игра завершилась с ничейным результатом. В 17-м туре первенства ФНЛ-2015/16 астраханцам снова не удалось улучшить эту статистику.


Дальний Восток встретил игроков "Волгаря" во всех отношениях прохладно. Пока они осваивались в условиях слабоплюсовой температуры, в ворота Станислава Бучнева тут же влетел первый мяч. Это произошло уже на четвёртой минуте встречи — в ходе контратаки хабаровчан Владислав Никифоров получил мяч на линии штрафной и неотразимо пробил под перекладину. Попытки гостей отыграться посредством дальних ударов ни к чему не привели, зато помог стандарт — ответный гол был забит на 12-й минуте, после розыгрыша углового. С первым ударом Юрий Дюпин справился, но на добивание безупречно сыграл не так давно защищавший цвета "СКА-Энергии" Азат Байрыев — 1:1.


Столь насыщенный старт встречи получил не менее увлекательное продолжение: команды с одинаковым рвением предпринимали попытки выйти вперёд, причём гости по-прежнему главным образом рассчитывали на удары издалека. Обмениваясь контратаками и мелкими фолами, команды подошли к решающей точке игры ещё на середине первого тайма, когда арбитр заметил игру рукой защитника астраханцев. Правила были нарушены в штрафной площадке гостей, что означало одиннадцатиметровый удар, который точно исполнил нападающий "армейцев" Константин Базелюк.


Первый тайм команды доигрывали на меньших скоростях, хабаровчане стали чаще пытаться попасть по воротам противника с дальних расстояний. На исходе этого отрезка встречи хабаровчанам представилась возможность увеличить преимущество: Базелюк опасно исполнил штрафной удар, последовало добивание, однако Бучнев выручил в обоих случаях.



Второй тайм при достаточном количестве опасных моментов голов не принёс и запомнился в первую очередь россыпью жёлтых карточек, львиная доля которых досталась футболистам "Волгаря". Хабаровчане действовали по принципу "лучшая защита — это нападение", демонстрировали чудеса эквилибристики, в том числе и в попытках пробить через себя, однако забить так и не смогли. Под самый конец хозяева всё же выбились из сил, но отразили все атаки астраханской команды, которая в результате уезжает с Дальнего Востока ни с чем.



Домашняя победа слегка улучшила положение хабаровской команды в турнирной таблице — с 13 очками она поднялась на 17-е место, однако в случае победы "Тосно" в текущем туре вновь опустится на 18-ю строчку. "Волгарь" потерял одну позицию и пока идёт девятым с 23 баллами, предоставив ближайшим преследователям хороший шанс себя обогнать. Следующий матч хабаровский клуб проведёт на выезде в Красноярске. Соперником дальневосточников станет местный "Енисей".

Фотообзор матча смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» ВКонтакте.

"