Updated 17 сентября 2022,, 13:25

На Камчатке состоялся XII Всероссийский турнир по самбо

19 ноября 2012, 01:44
Турнир памяти Владимира Пушницы стал визитной карточкой края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В Петропавловске-Камчатском в субботу, 17 ноября, состоялся XII Всероссийский турнир по самбо памяти Владимира Пушницы. В соревнованиях приняли участие 90 спортсменов - представители Камчатки и Краснодара, Хабаровского, Приморского краёв, Читинской, Амурской и Ленинградской областей и других регионов России.
В открытии турнира принял участие вице-спикер Законодательного собрания края, председатель камчатской краевой федерации дзюдо, мастер спорта по самбо Роман Гранатов. Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Сегодня меня переполняют особенные чувства: мы открываем соревнования, которые наряду с «Берингией» и Авачинским марафоном стали визитной карточкой нашего полуострова. Более десятилетия спортсмены из самых разных регионов приезжают на Камчатку, чтобы сойтись в честном поединке в краю, где жил легендарный Владимир Михайлович Пушница – в память о нём.
Дзюдо и самбо - родственные виды единоборств. Наши федерации идут и развиваются рука об руку. Мы гордимся победами наших самбистов и достижениями наших мастеров дзюдо.
Очень символично, что неделю назад в камчатской копилке одновременно появилось мировое золото в обоих видах спорта. Прославленная спортсменка, моя коллега-депутат Светлана Галянт стала восьмикратной чемпионкой мира по самбо на чемпионате в Минске, а наш дзюдоист Анатолий Блихарский добыл золото мирового чемпионата среди ветеранов, который прошёл в Майями», - сказал Гранатов.
Камчатские самбисты на турнире завоевали две золотые медали: первое место в весовой категории 90 кг занял Владимир Лондарев, а Павел Иванов стал первым среди спортсменов от 100 кг. Также в активе спортсменов полуострова несколько призовых мест: Александр Алешкин занял второе место, бронза на счету Павла Омельченко, Максима Краснова, Антона Машукова, Ивана Гильфанова, Александра Тюкаева.
Почётными гостями турнира стали вице-президент Всемирной федерации самбо, брат Владимира Михайловича Александр Пушница, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, помощник губернатора Хабаровского края, мастер спорта СССР Анатолий Синельников и другие. Главным судьей соревнований был судья международной категории Александр Горбунов.

Владимир Михайлович Пушница - мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта по дзюдо. Семнадцатикратный чемпион пограничных войск СССР, неоднократный призёр чемпионатов СССР, первый «Почётный динамовец» России на Камчатке.
В 1980 году приехал на Камчатку. Служил в Северо-Восточном пограничном округе в должности начальника спортивной команды. Работая в крае тренером, подготовил 10 мастеров спорта.