Posted 18 ноября 2012,, 22:01

Published 18 ноября 2012,, 22:01

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Приморские экстремалы вышли в свет (фото)

18 ноября 2012, 22:01
Во Владивостоке презентовали фильм об экстремальном спорте

ВЛАДИВОСТОК. 19 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Команда экстремалов DROPROPE_VLA представила во Владивостоке первый российский фильм о роупджампинге «The Rope». Это была первая публичная встреча ценителей адреналина, главной целью которой стала презентация направления роупджампинга как нового для Владивостока вида спорта.

Справка.Роупджампинг (англ. ropejumping) — это экстремальный вид спорта, заключающийся в прыжке с веревкой с высокого объекта при помощи сложной системы амортизации из альпинистских веревок и снаряжения. Прыжки бывают нескольких видов: со свободным падением и без свободного падения (маятник). Во время прыжка опытные джамперы часто выполняют зрелищные акробатические трюки и элементы.

Роупджампинг пришел во Владивосток из Хабаровска в июне 2011 года и с тех пор активно развивается. В городе даже был поставлен свой рекорд - прыжок топлес.

Команда устраивает прыжки еженедельно, а каждые полтора месяца открывает новые объекты. Желающих прыгнуть и ощутить эти несколько секунд свободного падения с каждым разом становится все больше.

Что касается вопроса безопасности, организаторы утверждают, что нет риска получить травму или сорваться. «Дело в нашей профессиональности и в том, что мы перед каждым прыжком проверяем исправность оборудования. Мы несколько лет прыгали сами, прежде чем начать устраивать прыжки для кого-то»,- говорит основоположник роупджампинга во Владивостоке Стас.

Съемки «The Rope» велись на протяжении двух лет в России (Москве и Подмосковье), Польше и Франции. Герои картины путешествуют по самым красочным местам в Европе. А еще наглядно демонстрируют, что путешествовать в Альпах стоит не только в сезон с лыжами и сноубордом, но и в любое другое время года и, например... с сотнями метров хорошей веревки. Картина рассказала о том, ради чего люди летают с мостов, высотных зданий и отвесных скал.

На презентации также показали документальный фильм об экстремале и скалолазе, основоположнике роупджампинга Дэне Османе (http://www.youtube.com/watch?v=5YeT9WVCt3c).

И фильм, о рекордных прыжках, которые были совершены в Норвегии со скалы Къера (http://www.youtube.com/watch?v=ZNXS9L-GWjM) .

Неля КЕНЖЕБАЕВА

http://strana-sovetov.com/hobbies/3895-rope-jumping.html



"