Posted 18 ноября 2013,, 20:30

Published 18 ноября 2013,, 20:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Белогорске объявлена готовность № 1

18 ноября 2013, 20:30
Амурская область сегодня встречает эстафету Олимпийского огня

В Белогорске завершилась подготовка к встрече Олимпийского огня. В город уже прибыла авангардная команда эстафеты. С ними встретился глава администрации Станислав Мелюков. Также участники передового отряда провели ликбез для местных добровольцев, которые помогут 19 ноября встретить Олимпийский огонь.

"Провести такой масштабный проект без вашего участия невозможно, - обратилась к присутствующим одна из менеджеров эстафеты по имени Ирина. - Давайте проведём эстафету на позитиве. Поверьте мне, после проведения эстафеты сознание у людей меняется. Появляется чувство гордости, сплочённости".

Волонтёрам организаторы рассказали о шатле - автобусе для сбора факелоносцев, "поцелуе огня" – моменте зажжения огня одного факела от другого, слотах – точках передачи огня от факела к факелу, слитах – дистанциях между слотами, караване эстафеты – кортеже из автомобилей сопровождения, а также дэйбуке - подробном расписании эстафеты. В завершении каждый волонтёр получил специальную форму.

Белогорск станет шестидесятым городом по пути следования Олимпийского огня. В этом городе протяжённость эстафеты составит три километра. 15 факелоносцев преодолеют 15 этапов, передавая друг другу Олимпийский огонь. Его встретят на привокзальной площади Белогорска в 9:30. В 9:40 в сопровождении кортежа пламя начнёт свой маршрут по городу. В 10 часов 10 минут Олимпийский огонь будет зажжён на площади имени 30-летия Победы. На городском сайте Белогорска будет организована интернет-трансляция всей церемонии.

РИА "Восток-Медиа" ранее сообщало, что в конце прошлой недели во Владивостоке начался второй этап эстафеты Олимпийского огня. Лампаду везут по стране поездом, а не на самолёте, как это было во время путешествия по северным регионам страны. В воскресенье пламя Сочинской олимпиады встречали хабаровчане, здесь участником эстафеты стал дальневосточный полпред президента, вице-премьер российского правительства Юрий Трутнев. В понедельник Олимпийский огонь встретила столица Еврейской автономии – Биробиджан.

Фото: tvs-media.ru

"