Posted 19 ноября 2013,, 04:13

Published 19 ноября 2013,, 04:13

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

В ЕАО переехала восходящая звезда бокса

19 ноября 2013, 04:13
17-летняя Александра Палутина и ее новый тренер стремятся к олимпийскому золоту

В ЕАО из Владимира переселилась молодая спортсменка, кандидат в мастера спорта по боксу Александра Палутина. Она занимается боксом с 12 лет, первый наставник – Рудольф Кононов.

Как рассказала Александра корреспонденту РИА «Восток-Медиа», в прошлом году у неё начался кризис, стала уступать своим оппоненткам на ринге. Во время учебно-тренировочных сборов в городе Красноармейске ей посоветовали обратиться к биробиджанскому тренеру Павлу Артемову, который также участвовал в этих сборах. Именно под его руководством школьница Виктория Искандарова, несколько лет назад переселившаяся в Биробиджан из Узбекистана, стала мастером спорта по боксу, членом национальной сборной России по данному спортивному направлению.

«Виктория Искандарова решила отойти от спорта, заняться личной жизнью. Это решение стало неожиданным для меня как тренера. Наша команда (сборная России) прониклась моей проблемой и предложила поискать способную девочку в молодёжной сборной», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» Павел Артемов.

«До этого на Дальнем Востоке я никогда не бывала. Только о Чукотке знала – туда мои родственники ездили. Многие знакомые, узнав о моём переезде, отговаривали: «Там же очень холодно! Жизнь – трудная». Но я поняла, что лишь в таких экстремальных условиях и можно чего-то реального в жизни добиться, взять высоту», - поделилась с РИА «Восток-Медиа» Александра Палутина.

Способную спортсменку (весовая категория – до 64 кг) зачислили в Биробиджанский промышленно-экономический колледж. Федерация бокса ЕАО оказала целевую материальную поддержку. После решения бытовых проблем (в Биробиджан приезжала и мама спортсменки – тренер по фитнесу Юлия Шнайдер) бывшая жительница Владимира приступила к интенсивным тренировкам – два раза в день, начиная с 6:30. И это принесло результат. В ноябре текущего года новая подопечная Павла Артемова участвовала во всероссийском турнире по боксу "Олимпийские надежды" (Ростовская область) и стала бронзовым призёром. В ближайших планах - участие в первенстве России по боксу среди девушек, в перспективе – олимпийское золото.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"