Posted 19 декабря 2014,, 01:25

Published 19 декабря 2014,, 01:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:00

Updated 17 сентября 2022,, 11:00

Помогать хабаровскому "СКА-Нефтянику" побеждать будет "Конёк удачи"

19 декабря 2014, 01:25
У хоккеистов появился новый талисман

Болельщиков хоккейного клуба «СКА-Нефтяник» в арене «Ерофей» теперь встретит новый атрибут, который будет приносить удачу команде. «Конёк удачи» станет новым талисманом спортсменов. Его появлением команда обязана преданным болельщикам и радиостанции «Авторадио—Хабаровск» — в эфире прозвучала интересная история о знаменитом клубе, что и стало поводом воплотить легенду в жизнь.

Как рассказал болельщик, в дебютном для одного из лучших бомбардиров команды Евгения Березовского сезоне 1983/84 годов у него не шла игра. Молодой нападающий никак не мог забить, за что удостоился нелестных высказываний в свой адрес со стороны более опытных партнёров. В частности, от знаменитого Виктора Ковалева. В ответ Березовский якобы сослался на то, что ему жмёт его хоккейный ботинок. Оправдание стало предметом шуток других игроков, которые посоветовали Евгению его «почесать».

Хоккеист выполнил эту забавную процедуру перед следующим матчем, в котором, к всеобщему удивлению, забил четыре мяча. Впоследствии игроки частенько замечали, что перед матчем нападающий поглаживает правый конёк. В дальнейшем Евгений Березовский стал одним из лучших бомбардиров команды. Звезда игрока зажглась в финале Кубка СССР 1988 года, тогда хоккеист отметился хет-триком, обеспечившим хабаровчанам победу над московским «Динамо».

По информации пресс-службы «СКА-Нефтяника», теперь повторять ритуал, но уже на бронзовом коньке, перед каждой игрой смогут как хоккеисты, так и простые болельщики, желающие удачи своей команде, — атрибут установят в фойе арены у входа в 8-й сектор. Первым испытанием для талисмана станет матч между «СКА-Нефтяником» и казанским «Динамо», который состоится 20 декабря в 13:00. По мнению главного тренера хабаровчан Михаила Юрьева, «конёк» может стать не только яркой достопримечательностью «Ерофея», но и связующим звеном между поколениями игроков и поклонников армейской команды.

"