Posted 20 января 2020,, 11:18

Published 20 января 2020,, 11:18

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Александра Горячкина проиграла вторую партию подряд на чемпионате мира по шахматам

20 января 2020, 11:18
Россиянка Александра Горячкина проиграла вторую партию подряд на чемпионате мира по шахматам среди женщин, который проходит во Владивостоке. После десятой партии счет стал 5,5:4,5 в пользу действующей чемпионки мира китаянки Цзюй Вэньцзюнь, сообщает «Восток-Медиа».

До последних минут партии игра шла ровно, и ничто не предвещало поражения российской спортсменки. На 21-ом ходу Александра Горячкина, которая играла белыми фигурами, даже могла серьезно переломить ход игры в свою пользу, но упустила свой шанс. Почти до конца партии соперницы сражались на равных, и эксперты прогнозировали, что десятая партия закончится вничью, как вдруг Александра допустила фатальную ошибку, которая при любом раскладе вела спортсменку к проигрышу. В итоге россиянка была вынуждена сдаться.

По всей вероятности, вчерашний проигрыш серьезно повлиял на настрой Александры Горячкиной и помешал ей собраться. Болельщики талантливой шахматистки надеются, что завтрашний выходной даст возможность Александре немного отдохнуть и с новыми силами броситься в бой. Шансы на победу в чемпионате у нее еще есть. Однако если Цзюй Вэньцзюнь сумеет выиграть и следующую, одиннадцатую партию, китаянка станет недосягаема для своей соперницы.

Как сообщало «Восток-Медиа», по словам президента Шахматной федерации Владивостка, в первой части поединка в Шанхае Александра Горячкина показала отличную игру и готовность бороться до конца в любых позициях и имеет неплохие шансы на победу в матче.

"