Posted 19 февраля 2014,, 23:29

Published 19 февраля 2014,, 23:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Способ зажжения огня Паралимпиады в Хабаровске держат в секрете

19 февраля 2014, 23:29
Хотя остальные дальневосточные регионы уже скинули завесу тайны

Хабаровск станет одной из пяти столиц регионов Дальнего Востока, где 26 февраля загорится огонь сочинской Паралимпиады. В каждом из городов готовят свой оригинальный сценарий извлечения огня, что станет одной из особенностей нынешней эстафеты Паралимпийского огня. Однако на сегодняшний день местные организаторы оказались единственными, кто до сих пор хранит в тайне способ, которым огонь зажгут в день спортивного торжества.

В то же время аналогичную информацию в других субъектах - участниках эстафеты не скрывали. Так, на Чукотке пламя добудут трением, как это делали в старину старейшины стойбищ на любом празднике, разжигая из искры костёр. В Магадане огонь зажгут на Колымском аффинажном заводе во время плавки золота. В Якутске символ Паралимпиады запалит алгысчит в соответствии с традицией встречи дорогого гостя. В Приморье, вероятно, Нептун и Посейдон зажгут пламя от своих трезубцев.

Однако власти Хабаровского края продолжают хранить всё в тайне, ссылаясь на запрет организаторов Паралимпиады. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель председателя комитета по спорту краевого правительства Дмитрий Чекунов, ему способ добычи огня известен, но рассказать о нём он не может. «Это точно будет не спичка и не зажигалка, — отшутился чиновник. — Приходите 26-го на старт эстафеты, и сами всё увидите».

Эстафета Паралимпиады захватит историческую часть Хабаровска. Как сообщали в пресс-службе правительства Хабаровского края, окончательно сформирован маршрут мероприятия. Оно стартует с площади имени Ленина и проследует по «красной линии» — улице Муравьёва-Амурского до Комсомольской площади. Затем через улицу Шевченко, переулок имени Капитана Дьяченко и улицу Тургенева факелоносцы вновь выйдут на Муравьёва-Амурского. Достигнув Комсомольской, паралимпийцы спустятся к Амурскому бульвару и пронесут факел до Дальневосточной государственной академии физической культуры. Здесь финальный факелоносец зажжёт чашу Паралимпийского огня, после чего «региональную искру» в лампаде передадут в Сочи.

По улицам краевой столицы огонь Паралимпиады понесут 15 спортсменов. Очевидно, на время их движения для всех видов транспорта будут перекрыты ведущие и прилегающие в маршруту улицы.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"