Posted 20 февраля 2016,, 03:38

Published 20 февраля 2016,, 03:38

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Нынешний сезон может стать для приморского "Луча-Энергии" последним

20 февраля 2016, 03:38
Однако огромные долги и угроза вылета не пугают руководство клуба

Владивостокский футбольный клуб, возможно, доживает свой последний сезон. Долги и неутешительная игра «Луча» создают серьёзную угрозу для выживания команды.

На сегодняшний день долги владивостокского «Луча-Энергии» выросли до 80 миллионов рублей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на championat.com. У футбольного клуба имеются долги перед игроками и различными сотрудниками команды, а также долги перед налоговой службой. Ещё в октябре руководитель пресс-службы трудовой инспекции Приморья Андрей Афонин сообщал, что специалисты выявили задолженность клуба по отпускным перед 75 работниками организации на сумму почти 1,4 миллиона рублей. Ещё 20 человек не получили расчётные — около миллиона рублей. Кроме того, не платит руководство и зарплату: коллектив так и не дождался почти 26 миллионов рублей. Сейчас эти проблемы только усугубились.

В связи с большими долгами на данный момент палата по разрешению споров РФС наложила запрет на регистрацию новых футболистов во владивостокский клуб. Он будет снят только после выплаты долгов по зарплате. Как сообщает championat.com, существует значительный риск того, что «Луч» прекратит своё существование по окончании сезона ФНЛ-2015/16. Большинство футболистов владивостокской команды подало заявления в Палату по разрешению споров РФС.

Впрочем, руководство клуба смотрит на ситуацию несколько оптимистичнее. Исполнительный директор «Луча-Энергии» Александр Голубчиков рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа»: «Конечно, у клуба сейчас имеются финансовые сложности. Но о каком-то банкротстве речи не идёт. Финансирование пока есть, и озвученные «Чемпионом» 80 миллионов долга – это не совсем корректная сумма. Она всё время уменьшается».

Как отметил Александр Голубчиков, о каких-то серьезных рисках того, что клуб будет распущен, говорить рано. По его словам, такие угрозы рано или поздно возникают у всех команд в чемпионате: «Смотрите сами – сложности были, например, у «Шинника», у тульского «Арсенала». Цель руководства футбольного клуба – эти риски минимизировать. Этим мы сейчас и занимаемся».

Сейчас, после 24 туров первенства ФНЛ «Луч-Энергия» занимает 15-е место в турнирной таблице, имея в активе 25 очков. От зоны вылета команду отделяет всего одна строчка.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о кадровых перестановках в клубе и финансовых сложностях. У «Луча» сменились исполнительный директор и главный тренер. Между тем, руководство региона не видит ничего страшного в сложившейся ситуации.

"