Posted 20 марта 2016,, 12:30

Published 20 марта 2016,, 12:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Футболист-фристайлер Виктор Царёв установил в Хабаровске новый рекорд

20 марта 2016, 12:30
Он преодолел 36 ступеней, отвернувшись от лестницы и жонглируя четырьмя мячами

Футболист-фристайлер Виктор Царёв установил сегодня, 20 марта, в Хабаровске новый мировой рекорд. Он поднялся спиной вперёд, при этом жонглируя четырьмя мячами. В его собственной коллекции это уже 127-й рекорд. Как писало РИА «Восток-Медиа», два года назад, выполняя этот же трюк, спортсмен преодолел 30 ступеней, недавно улучшил собственное достижение ещё на четыре.



«Я продолжаю путь самосовершенствования, саморазвития, и каждый раз приходят новые идеи, появляются новые возможности физиологические. Поэтому, пока я не остановился на месте, продолжаю рост. Я сейчас открыл несколько футбольных школ, написал несколько проектов по развитию комплексной подготовки как юных, так и профессиональных футболистов. Дело в том, что прогресс уже сам подсказывает, что нужно совмещать все прогрессивные движения», — поделился Виктор Царёв.



Как пример он привёл собственные рекорды, для достижения которых он в процессе подготовки добавлял элементы акробатики, йоги, дыхательной гимнастики. Психическое равновесие черпал в восточных единоборствах.




По признанию футбольно-циркового жонглёра, сегодняшнее событие было для него наполнено символизмом. Заявку на рекорд Виктор Царёв посвятил команде «СКА-Энергия», которая сегодня проведёт очередной матч первенства России по футболу и сразится с воронежским «Факелом». Местом для установки рекорда стала недавно отреставрированная лестница, соединяющая набережную стадиона имени Ленина с улицей Серышева. Именно по ней спортсмен в юности бегал на тренировки — именно на ней ему пришла в голову мысль развивать в себе жонглёрство. Даже основной мяч, с которым вышел выступать Царёв, он выбрал специально — звёзды на нём символизируют ребрендинг хабаровского футбольного клуба.




Перед тем, как пойти на рекорд, артист дал мастер-класс по жонглированию юным «армейцам». Мальчишки посмелее, вооружившись мячами, повторяли за артистом упражнения на координацию и владение футбольным снарядом.




Среди ребят тоже нашёлся рекордсмен — Михаил Федорук сумел шесть раз подряд подбросить мяч головой. За это он получил на память мяч с автографом Царёва.



После небольшой разминки спортсмен приступил к главному. Водрузив один мяч на спину, другой «чеканя» ногами, а ещё два перекидывая с руки в руку, Царёв преодолел четыре лестничных марша — всего 36 ступеней. Этим он превзошёл собственное достижение на две ступени (см. видео).

«Упражнение это немножко сложное — когда спина находится всё время в согнутом положении, ступеньке так на 25-й она уже начинает затекать. Там уже морально-волевые качества надо включать и бороться с самим собой. Главное — сохранять хладнокровие, концентрацию внимания полностью и в выбранном ритме на дыхании подниматься», — рассказал Виктор Царёв.



В доказательство достижения нового рекорда он представит в представительство Книги рекордов Гиннесса видеозапись достижения. Однако, как признался артист, в мире у него пока нет соперника — никто не берётся за исполнение подобных трюков. Поэтому приходится каждый раз превосходить только самого себя.

"