Posted 20 марта 2016,, 04:15

Published 20 марта 2016,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Кубок Гагарина впервые в истории КХЛ добрался до Хабаровска

20 марта 2016, 04:15
Сфотографироваться с трофеем мог любой совершеннолетний желающий

Главный трофей Континентальной хоккейной лиги — кубок Гагарина — впервые добрался до Хабаровска и предстал перед жителями дальневосточной столицы в холле торгового центра «Южный парк». Краевой центр вошёл в число одиннадцати российских городов, куда прибыла спортивная реликвия в этом году. Всего же такой тур устраивается второй раз.



«С 2012 года наша компания сотрудничает с Континентальной хоккейной лигой. История взаимодействия достаточно успешная — мы совместно провели много мероприятий. Никаких препятствий в организации тура со стороны КХЛ не было и нет, ведь мы стараемся для болельщиков. Несмотря на то, что это достаточно дорого, мы продолжаем туры», — рассказала бренд-менеджер «Балтики-3» Татьяна Чёрная.



Кубок Гагарина установили на постаменте в отдельной охраняемой зоне. Для собравшихся посмотреть на главный хоккейный трофей периодически выступали тандемом девушки-чирлидерши. В остальное время можно было сфотографироваться с кубком, но только при том условии, что желающему запечатлеть себя с трофеем было минимум восемнадцать лет.



Желающих «прикоснуться к легенде» было настолько много, что порой охране кубка приходилось искусственно ограничивать человеческий поток. Организаторы уверены, что времени увидеть трофей у хоккейных болельщиков достаточно. Пока рекордсменом по посещаемости является Новосибирск — там на него пришли посмотреть в общей сложности около пяти тысяч человек. По словам организаторов, у Хабаровска есть все шансы преодолеть эту планку.



Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в этом году география тура значительно расширилась и даже вышла за пределы России — в январе трофей уже побывал в Минске, куда его привезли из Санкт-Петербурга. Затем трофей отправился в Москву, Магнитогорск, Челябинск и Екатеринбург. В маршруте также Омск, Новосибирск и Новокузнецк. В Хабаровске кубок Гагарина задержится на два дня. После дальневосточной столицы, уже 21 марта, трофей прибудет во Владивосток.



Кубок КХЛ обладает не только большой исторической, но и художественной ценностью. Сам он выполнен знаменитым ювелиром Владимиром Майзелем из серебра 925-й пробы — вес трофея 19 килограммов. Весьма трудоёмка и его перевозка. Для этого используется машина на специально настроенной пневматической подвеске. Кубок помещён в специальный кофр и может транспортироваться только в вертикальном положении.




"