Updated 17 сентября 2022,, 11:14

"Спартак-Приморье" одержал победу над лидером чемпионата

19 апреля 2011, 23:04
Баскетболисты из Владивостока на своем паркете обыграли соперников из Саранска

ВЛАДИВОСТОК. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – Баскетболисты «Спартака» обыграли в первом домашнем матче лидеров Суперлиги команду «Рускон-Мордовия» из Саранска со счетом 78:64.
Как сообщила пресс-служба приморского клуба, центральными матчами предпоследнего тура «регулярки» смело можно назвать те, которые проходят в эти дни на паркете спорткомплекса «Олимпиец». Обе команды – «Спартак-Приморье» и «Рускон-Мордовия» – претендуют на награды текущего чемпионата, причем наши гости из Саранска летели во Владивосток в роли единоличного лидера.
Старт остался за приморцами – 9:0 после первых четырех минут матча. Ответ у соперника нашелся в лице гиганта (ростом 215 см) Сергея Овешкова, на счет которого были записаны первые 5 очков русконовцев. Преимущество в 6 очков, добытое в первом периоде, хозяева растеряли уже к четвертой минуте второй четверти – 21:21. Немного поиграв на нервах болельщиков, подопечные Бориса Ливанова выдали отличный отрезок во второй половине десятиминутки (15:2), и на большой перерыв спартаковцы вновь уходили в роли лидера – 43:29.
Равная игра во второй половине матча с обилием красивых проходов в исполнении Виктора Ускова, Дмитрия Гордеева и, конечно, Алексея Голяхова (собравшего на себе 6 фолов соперника), а также точные «трешки» Евгения Бабурина порадовали болельщиков «Спартака». 78:64 – убедительная победа над лидером.
- Я считаю, что отчасти заслуга в победе наших ребят, а отчасти – саранских, которые не забили свои мячи. Этим, наверное, и обусловлен тот отрыв, который удалось нам создать, - сказал главный тренер «Спартака-Приморье» Борис Ливанов. - Наше желание защититься приводило, с моей точки зрения, к совершенно неоправданным фолам. Фол фолу рознь, который помогает сопернику – недопустим. А так, я считаю, играли до последнего. Игра держала в напряжении, по крайней мере, нас. «Рускон-Мордовия» - во-первых, это лидер чемпионата, во-вторых, команда, которая не сдается и много игр, неудачно складывающихся, переворачивала.
Для того чтобы стать победителями регулярного чемпионата, баскетболистам «Рускона-Мордовии» необходимо во Владивостоке одержать одну победу из двух. Остался один шанс, поэтому сегодня в повторном матче будет совсем другая игра!

Алексей Станиславский, по материалам пресс-службы баскетбольного клуба «Спартак-Приморье»
Фото с сайта баскетбольного клуба «Спартак-Приморье»