Posted 20 апреля 2012,, 03:18

Published 20 апреля 2012,, 03:18

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Победителем гонки на собачьих упряжках "Надежда-2012" стал норвежский каюр Йоар Ульсом

20 апреля 2012, 03:18
В течение десяти дней он преодолел 670 километров пути

АНАДЫРЬ. 20 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Традиционная чукотская гонка на собачьих упряжках «Надежда» в административном центре Чукотского муниципального района селе Лаврентия. Оттуда 10 дней назад гонщики вышли на 670-километровую дистанцию, проложенную через семь населенных пунктов Восточной Чукотки.
Первой к финишу пришла упряжка норвежского спортсмена Йоара Ульсома, единственного в этом году иностранного участника соревнований, который прошел трассу за 46 часа 57 минут 41 секунд. Второе место занял известный чукотский спортсмен из Янракыннота Михаил Тельпин, преодолевший дистанцию за 52 часа 14 минут 17 секунд. Третьим финишировал еще один опытный чукотский каюр из села Лаврентия Петр Поягиргин. Его время составило 58 часов 22 минуты 28 секунд.
Как сообщил представитель Комитета по спорту и туризму Чукотского АО Евгений Тихомиров, чукотские ездовые рабочие собаки лишь немного уступили специально выведенным гоночным собакам норвежского гостя, который в прошлом году уже участвовал в «Надежда», однако в число призеров тогда не вошел.
В этом году гонка ставила настоящие рекорды по скорости и времени прохождения этапов. Так, норвежский спортсмен впервые за всю историю соревнований прошел участок Провидения-Янракыннот быстрее 7 часов – за 4 часа 22 минуты 25 секунд. Причем Михаил Тельпин лишь немного отстал от него, показав на этом этапе время в 5 часов 4 минуты 36 секунды.
Победителей «Надежды-2012» ждут подарки и крупные денежные премии.
Кроме того, администрация Чукотского района учредила свои призы. В частности, приз за лучшую упряжку получил гонщик из Лорино Евгений Эттытегин. Отдельных наград были удостоены самый молодой участник гонки - Виктор Ачиванчин из Инчоуна - и самый возрастной гонщик - Тынескитегин из Нешкана, которому уже исполнилось 74 года. Приз за волю к победе получил Петр Поягиргин, сумевший незадолго до финиша переместиться с пятого места на третье.
В 2012 году окружная гонка «Надежда» прошла по новому маршруту Лаврентия–Лорино–Янракыннот–Новое Чаплино–Провидения–Новое Чаплино–Янракыннот–Лорино–Лаврентия–Уэлен–Инчоун–Лаврентия. При этом она впервые за 12 лет пришла в села Уэлен и Инчоун, где появление гонщиков стало настоящим праздником для местных жителей. Всего же спортсмены преодолели девять этапов протяженностью от 42 до 132 километров каждый.

Впервые окружная гонка на собачьих упряжках «Надежда» состоялась в 1991 году. Первоначально она была межконтинентальной и проходила по маршруту Ном–Анадырь. В последующем гонка проводилась только на территории Чукотского автономного округа, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в управлении информационной политики Чукотского АО.

"