Posted 20 мая 2008,, 04:12

Published 20 мая 2008,, 04:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

В Находке побежали ориентироваться и старики, и дети

20 мая 2008, 04:12
Самому младшему участнику - 4 года, а самому старшему – 58 лет

НАХОДКА. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Три тысячи находкинцев приняли участие во Всероссийских массовых соревнованиях по спортивному ориентированию «Российский азимут-2008». Их организовало Федеральное агентство по физкультуре и спорту при поддержке администрации городского округа.
Как сообщили в пресс-службе мэрии, в один день с Находкой по «Российскому азимуту» бежали еще в 93 городах страны. В Приморье участниками соревнований также стали жители Арсеньева, Уссурийска и Владивостока. «Один из самых массовых забегов состоялся в нашем городе. На старт вышли три тысячи человек», говорит начальник отдела физкультуры и спорта администрации Находки Сергей Лысенко.
На площадке возле находкинской школы № 14 собрались спортсмены-профессионалы и любители. «Российскому азимуту» оказались покорны практически все возрасты – самому младшему участнику было 4 года, а самому старшему – 58 лет. Искать контрольные пункты в фирменных футболках отправились школьники, работники местных предприятий и целые семьи.
«С момента старта каждая секунда на счету. На каждом КП участникам надо поставить отметку компостера в маршрутном листе. Чем быстрее, тем лучше», - объясняет главный судья соревнований Александр Мещеряков. С разными показателями по времени это удалось сделать почти всем ориентировщикам. На финише они получили памятные дипломы и наборы сувениров. Лучших спортсменов в 14 группах наградили медалями и кубками.
Добавим, что Находка второй год подряд становится официальным участником Всероссийских соревнований «Российский азимут». Решение об этом принято Федеральным агентством по физической культуре и спорту. Организацией и подготовкой состязаний на местном уровне занимались администрация городского округа совместно с Находкинской федерацией спортивного ориентирования.

"