Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Яхтсмены Приморья открывают парусный сезон во Владивостоке

20 мая 2008, 03:17
В новом сезоне на акватории залива Петра Великого разыграют медали еще одного чемпионата России

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Во Владивостоке 21 мая стартует первая гонка Кубка Владивостока по парусному спорту среди крейсерских яхт.
Как сообщили «Восток-Медиа» президент Приморской федерации парусного спорта Михаил Ермаков, старт этой продолжительной регаты открывает сложный и предельно насыщенный сезон. За четыре месяца, когда погода позволяет состязаться яхтсменам, в Приморье предстоит провести 27 регат, из которых 12 детских и 15 взрослых.
Новый сезон станет для Приморья особенным, поскольку наряду с чемпионатом России в классе «Конрад-25Р», во Владивостоке решено принимать Чемпионат России яхт открытого моря свыше 40 футов в классе «ORC-club».
В этом году Приморские яхтсмены уже успели поучаствовать в дальних спортивных плаваниях – Международной регате «Кубок Адмирала Ли Сунн Сина» в Корее, выехать на учебно-тренировочные сборы, а так же принять участие во всероссийских юношеских регатах. Во всех стартах приморцы демонстрировали высокие результаты, но особенным стал успех экипажа «Кадета» в составе Никиты Стральского и Егора Зуева. Трижды став сильнейшими на российских первенствах, юноши из Владивостока завоевали путевку на первенство мира, которое стартует 29 июля в Нидерландах.
А приморский экипаж в классе «49er» стал обладателем Кубка России – на регате в Сочи блестяще выступили Алексей Кулаков и Александр Мартемьянов.