Updated 17 сентября 2022,, 11:39

"Спартак-Приморье" занял 7-е место в чемпионате России

20 мая 2012, 00:10
Для этого баскетболистам из Владивостока пришлось обыграть самарские "Красные Крылья"

ВЛАДИВОСТОК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – В решающем матче плей-офф чемпионата Профессиональной баскетбольной лиги за 7 место «Спартак-Приморье» победил «Красные Крылья» из Самары со счетом 66:62 и занял 7-е место.
Как сообщила пресс-служба «Спартака», приморцы начали активно, и благодаря действиям в защите смогли оторваться в счете. Один только Денисон за первые минуты накрыл 2 броска и записал на свой счет 1 перехват. Максимальную разницу в счете установил Тори Томас, 19:10, но гости умудрились сократить отставание на дистанцию одного броска, и только «трешка» Голяхова позволила уйти нашей команде на большой перерыв с достаточно весомым отрывом, - 22:17.
Во втором периоде 7 очков подряд Юрия Васильева вывели «Красные Крылья» вперед, 23:26. «Красные Крылья» ещё несколько раз догоняли приморцев, выходили вперед, но самое интересное их ждало в концовке.
В колоде Ливанова нашлось пару джокеров. Денис Полохин двумя точными «трешками» подряд не дал сопернику перевести игру в свое русло. А после того как Лихолитов, Суровцев и Алиевас заставили Ливанова взять таймаут за 3 минуты до окончания основного времени при счете 56:57, Иван Павлов игру и вовсе спас. Это все его: точный выстрел с заступом, выигранный подбор на своем щите, и чистая «трешка», - 61:57 - меньше чем за минуту до конца. На этот раз таймаут потребовался Базаревичу. Васильев два очка отыграл, но Виктор, как тигр, готовящийся к броску на свою жертву, крадясь в проходе, забросил из-под кольца. «+4». Роковую ошибку совершил Лабович, выбросив мяч в аут. Тори Томас сначала промазал два с линии, а затем два попал. Все после тактических фолов. Трехочковый ветерана самарцев Домани за 5 секунд до окончания основного времени оставлял надежду гостям на победу, - 65:62. Алиевас сфолил на Бабурине, а Бабурин, потрепав нервы, второй штрафной все-таки забил. Победа в матче, победа в серии!
- Для того чтобы сегодня достойно, было необходимо отдохнуть, - сказал главный тренер «Спартака» Борис Ливанов. - Я рад, что команды показали бескомпромиссную борьбу с интригой, и зрители, пришедшие на последнюю игру сезона, я думаю, получили удовольствие, попереживали по-настоящему. Подводя вкратце итоги сезона, хотел бы отметить, что игроки, которые ещё в прошлом сезоне играли в низшей лиге, показали рост по ходу чемпионата. Иностранцы нас не подвели, оказались отличными ребятами, хотя в прошлом сезоне они также играли в лигах, уровень которых ниже. Команда, которая по уровню мастерства изначально считалась ниже девятой в лиге, провела достойно сезон, и главное, что ребята возмужали и показали себя в этой лиге достойно.