Posted 20 мая 2013,, 06:47

Published 20 мая 2013,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:04

Updated 17 сентября 2022,, 13:04

Перспективы "Горного воздуха" на ближайшие 20 лет обсудили власти Сахалина

20 мая 2013, 06:47
Сейчас здесь 11 трасс общей протяженностью 20 км и 5 подъемников

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 20 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Концепцию развития спортивно-туристического комплекса «Горный воздух» на ближайшие 20 лет обсудили сегодня на совещании у губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. Первоочередной задачей, по словам главы островной области, является создание Центра зимних видов спорта.

По информации министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерины Котовой, в конце прошлого года была завершена работа по составлению технико-экономического обоснования по проекту дальнейшего развития спортивно-туристического комплекса «Горный воздух». В него, помимо самого СТК, включены биатлонный комплекс, лыжный спуск Городуха, комплекс для занятий беговыми лыжами, трассы в районе базы отдыха «Динамо».

Сейчас «Горный воздух» включает в себя 11 трасс общей протяженностью 20 км и 5 подъемников. Второй сезон подряд на территории комплекса реализуются малые инвестпроекты, связанные с открытием мест общественного питания. Открыто 3 новых кафе, дополнительные услуги по прокату горнолыжного снаряжения и обслуживания.

«Несомненно, «Горный воздух» является изюминкой острова, поэтому назрела необходимость расширения его как в целях туризма, так и в целях профессиональной подготовки горнолыжников и сноубордистов», - сказал губернатор. Кроме того, в планах властей – повышение использования комплекса в летнее время для занятий велосипедным спортом и парапланеризмом. По мнению Котовой, сегодня это недоиспользованный ресурс.

Всего концепция развития «Горного воздуха» и соседних территорий включает в себя четыре этапа. Первый – до 2018 г. нацелен на создание центра подготовки спортсменов по зимним видам спорта к Олимпиаде в Южной Корее. На первом этапе будут развиваться действующие объекты, «Горный воздух» соединят с трассами Городухи. К 2018 г. согласно плану, будет построено 9 новых трасс, лыжный (в том числе крытый) и биатлонный стадионы, а также стрелковый комплекс и часть аттракционов. В течение же ближайших двух лет необходимо обеспечить эксплуатацию минимального количества инфраструктуры, а это 6 трасс и запустить систему искусственного оснежения. Только это уже позволит рассматривать «Горный воздух» как полноценный спортивный объект международного уровня.

На втором этапе предполагается строительство 26 новых трасс и 10 подъемников, а также мини-деревни на 8 тыс. человек в районе горы Красная. Третий этап – это 15 новых трасс и 16 канатных дорог на территории склонов Сусунайского горного массива в долинах рек Хомутовка и Макаровка. На четвертом этапе предполагается развитие пика Чехова. По словам Котовой, согласно имеющемуся проекту, 42 км новых трасс будет освещено, что позволит сахалинскому комплексу занять первое место в России по протяженности трасс, предназначенных для катания в темное время суток.

Реализация первого этапа модернизации комплекса уже идет. В нынешнем году помимо монтажа системы оснежения будет проведена работа по обустройству стоянок в районе стадиона «Спартак», что увеличит пропускную способность СТК.

Для того чтобы участки, на которых запланирована большая стройка, не использовались в других целях, их уже включили в технико-экономическое обоснование. Все, что касается сопутствующей инфраструктуры, сферы услуг, будет реализовано бизнесом или с помощью механизма государственно-частного партнерства.

Глава региона поручил ответственным ведомствам активизировать эту работу, а также четко прописать «дорожную карту» действий на первоначальный период модернизации комплекса.

"