Posted 20 мая 2014,, 19:40

Published 20 мая 2014,, 19:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Пятьсот приморцев попытались сориентироваться в кампусе ДВФУ

20 мая 2014, 19:40
На Русском острове прошёл "Российский азимут"

В массовых соревнованиях по спортивному ориентированию, прошедших в Приморье, приняли участие больше 500 человек. «Российский азимут – 2014» состоялся на территории островного кампуса ДВФУ.

«Азимут» считается самым масштабным и массовым соревнованием по спортивному ориентированию в стране. Дальневосточный федеральный университет на Русском острове впервые стал местом проведения соревнований, до этого они проводились поочередно во Владивостоке и Находке. Главный судья соревнования Тарас Маслов в беседе с журналистом РИА «Восток-Медиа» высказал мнение, что соревноваться в условиях кампуса участникам было комфортно – благодаря уникальному ландшафту и красивой лесопарковой зоне.

Ориентировщики могли выбрать способ передвижения по своему вкусу – бегом или на велосипеде. При этом дистанция для велосипедистов отличалась от маршрута пеших спортсменов. Общим было правило: искать контрольные пункты и ставить на них отметки в свою карту. Для юных участников количество пунктов ограничивалось двенадцатью, а участникам более старших возрастных категорий предлагалось найти 25 КП.

На соревнования приехали участники из Артёма, Уссурийска, Находки. Самому юному участнику не исполнилось и пяти лет, а самой старшей – более 65. Призёров в каждой возрастной группе наградили медалями, дипломами Министерства спорта России и кубками. Всего награждённых оказалось 14.

«Российский азимут» прошёл во многих регионах России в один день. Так, РИА «Восток-Медиа» рассказывало о соревнованиях в Биробиджане. Несмотря на то, что город в несколько раз меньше Владивостока, в турнире приняли участие больше людей – почти тысяча.

Фото: Денис Ясинков







"