Posted 19 июня 2011,, 22:26

Published 19 июня 2011,, 22:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Спартак-Приморье" готовы принять в Профессиональную баскетбольную лигу

19 июня 2011, 22:26
В Москве решение об этом было принято единогласно

ВЛАДИВОСТОК. 20 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Москве принято решение о принятии клуба «Спартак-Приморье» в Профессиональную баскетбольную лигу.
Как сообщила пресс-служба клуба «Спартак-Приморье», в конференц-зале московского отеля «Аэростар» прошло заседание совета БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги, на котором были подведены итоги первого сезона и обсуждались перспективы развития. В числе прочих вопросов представители клубов БЕКО ПБЛ приняли решение об условном включении в состав лиги баскетбольного клуба «Спартак-Приморье». После предоставления гарантийных документов приморский клуб будет официально принят в Лигу на следующем заседании.
Представил презентацию приморского клуба вице-президент «Спартака-Приморье» Эдуард Сандлер.
- Со второй попытки Совет ПБЛ единогласно проголосовал за вступление приморского «Спартака» в состав лиги, но с пометкой «условно», - сказал он. - Объясню почему: ПБЛ нужны гарантии надежного финансирования клуба и возможности заплатить вступительный взнос. Также лига просит подтверждение того, что строящийся во Владивостоке концертно-спортивный комплекс на 7 тысяч зрительских мест будет домашней ареной «Спартака-Приморье». Накануне на встрече с губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным мы заручились поддержкой, поэтому у нас не должно возникнуть проблем с окончательным вступлением в ряды клубов ПБЛ. Данные документы – техническая формальность, которая будет соблюдена без особых проблем. Было приятно видеть положительное отношение клубов к «Спартаку-Приморье». Все ратуют за развитие баскетбола в стране. На Совете было принято еще одно, на мой взгляд, важное решение. Оно касается вопроса отношений БЕКО ПБЛ и Единой лиги ВТБ, о нем, я думаю, в прессе будет много сказано совсем скоро.
Также на заседании, прошедшем 18 июня, руководством БЕКО Профессиональной баскетбольной лиги принято решение исключить из состава московское «Динамо». Таким образом, в БЕКО ПБЛ останется 10 клубов: ЦСКА, «Химки», УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Нижний Новгород», «Енисей», «Спартак» (Санкт-Петербург), «Красные Крылья», «Триумф» и «Спартак-Приморье».

Справка

В прошлом году 10 клубов, выступавших раннее в Суперлиги А, чемпионате проводимом под эгидой РФБ, приняли решение создать коммерческую независимую лигу, управление которой будут заниматься сами клубы. Летом 2010 года была создана Профессиональная баскетбольная лига, получившая в дальнейшем статус чемпионата России.

Алексей Станиславский, по материалам баскетбольного клуба «Спартак-Приморье»

"