Posted 19 июля 2011,, 22:24

Published 19 июля 2011,, 22:24

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

"СКА-Энергия" пока не может выйти из кризиса

19 июля 2011, 22:24
Финансовые вопросы футбольного клуба обсудили на заседании попечительского совета в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 20 июля. ВОСТОК-МЕДИА – Клубу «СКА-Энергия» не хватает средств. Финансовые вопросы организации обсудили на заседании попечительского совета с участием Вячеслава Шпорта и спонсоров клуба в Хабаровске.
Генеральный директор клуба Сергей Фельдман считает, что залог успеха команды в соревнованиях – стабильное финансирование, однако организация до сих пор не может выйти из кризиса 2008 года, когда из бюджета было недодано около 240 миллионов рублей.
«Сегодня мы снова в кризисной ситуации, - сказал Сергей Фельдман. – Игрокам не платили зарплату. И только в июне мы выплатили 70 миллионов рублей, погасив долг по зарплате за три месяца. Задолженность клуба за первое полугодие больше 60 миллионов рублей, а на погашение долгов прошлого года ушло 79 миллионов рублей».
Он также отметил, что выйти из кризиса можно, выгодно «продав» игроков, но сейчас команда участвует в розыгрыше чемпионата Футбольной национальной лиги и нельзя отпускать ни одного. При этом, уже четверым игрокам сделали заманчивые предложения.
Сегодня в составе команды только хабаровчане. Средний возраст игроков – 23,5 года, каждый находится на контракте, подписанном как минимум на 2,5 года.
«Игра, которую команда показала в первом круге, нравилась болельщикам – это важно. И если бы не две провальных игры, то можно было бы поставить твердую четверку. Но главная проблема все же в финансировании», - подчеркнул директор футбольного клуба «СКА-Энергия».
Некоторые члены совета считают, что клуб неправильно распределяет и оптимизирует свои расходы, неправильно организует менеджемент, на что Сергей Фельдман ответил, к существующим долгам добавились еще и дополнительные расходы.
После того, как хабаровский СКА стал филиалом, клубу приходится платить еще и за аренду поля, что составляет 200 тысяч рублей за игру.
Решение этого вопроса директор клуба видит в передаче стадиона из Министерства обороны РФ в краевую собственность. Министр образования и науки края Андрей Базилевский отметил, что с Министерством обороны уже ведутся переговоры по стадиону и в течение 9-10 месяцев эта проблема должна разрешиться.
Сергей Фельдман также добавил, что стадиону 56 лет и нужно обустраивать заграждения, видеонаблюдение, туалеты, торговые площади, чтобы зрители приходили и чувствовали себя комфортно.
«Не отдавая долги, мы не можем сделать старт в чемпионате. Надо находить дополнительных спонсоров», - предложил решение финансовых вопросов директор клуба.
Глава края призвал спонсоров клуба, среди которых пивоваренные компании «Амур-пиво» и «Балтика», Дальневосточная железная дорога, акционерные общества «Ургалуголь» и «Хабаровская ремонтно-строительная компания», к стабильному финансированию. Директор ОАО «Ургалуголь» заметил, что их организация, как и футбольный клуб, сейчас находится в крайне затруднительном положении.
«Команда сегодня оказалась в сложной ситуации. Мы должны помочь клубу. Получая прибыль, мы должны ее перераспределять на социальную сферу, на спорт», - сказал губернатор.

Евгения Никифорова
Фото с сайта клуба «СКА-Энергия»

"