Posted 20 июля 2015,, 00:32

Published 20 июля 2015,, 00:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Все выходные хабаровчане тягали гири и отжимались

20 июля 2015, 00:32
Горожане пробовали сдать нормативы комплекса ГТО

Открытые консультации по подготовке к сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» провели для хабаровчан волонтёры ГТО. Мужчины могли попробовать себя в рывке гири весом 16 килограммов, а девушкам предлагалось выполнить норматив в сгибании и разгибании рук в упоре лежа. К слову, рывок гири – упражнение, которое могут выполнять мужчины в возрасте от 18 до 45 лет. На золотой знак отличия необходимо сделать 40 успешных попыток. При этом нельзя нарушать правила выполнения.





«Рука, которая не держит гирю, не должна касаться тела. Сама гиря в момент рывка не должна касаться пола. Есть ещё такой профессиональный термин «дожим». Нельзя поднять гирю на полусогнутой руке, а потом её приподнять. Все эти попытки не засчитываются. Эти три ошибки самые распространённые», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» методист-инструктор по приёму норм ГТО Олег Безгодов.





По его словам, чтобы успешно выполнить этот норматив, необходимо пользоваться инерцией. Раскачивать гирю не запрещено. Также допускается один раз за упражнения поменять руку. Всего на выполнения рывка гири даётся четыре минуты.





Женщинам предлагали сдать норматив в сгибании и разгибании рук в упоре лежа. В этом упражнении самая частая ошибка — неправильное положение рук. Локти должны быть отставлены от тела не более чем на 45 градусов. Неделей ранее волонтёры ГТО проводили консультации и предлагали хабаровчанам попробовать свои силы в прыжках в длину с места.





Акция направлена на популяризацию комплекса ГТО. Он предназначен для всех групп населения. Сдавать его испытания можно начиная с шести лет. Все нормативы разделены на девять возрастных категорий. Как писало агентство, первыми нормы ГТО в Хабаровском крае начали сдавать школьники, студенты, а также работники министерств и ведомств края. В июне испытания комплекса были включены в программу фестиваля трудящихся «Азарт. Здоровье. Отдых.», а с 2017 года нормы ГТО смогут сдавать все желающие. В случае успешного выполнения испытаний, человек получит золотой, серебряный или бронзовый значок.





В следующие субботу и воскресенье на площадке перед универсальным спортивным комплексом волонтёры ГТО будут принимать наклоны вперёд из положения стоя и подтягивание. А в День физкультурника, 8 августа, на стадионе им. Ленина пройдёт большой фестиваль ГТО, принять участие в котором сможет любой желающий. Впрочем, волонтёры ГТО на этом не планируют заканчивать. Хотят и дальше выходить и популяризировать нормы комплекса среди населения.

"