Posted 20 августа 2009,, 00:18

Published 20 августа 2009,, 00:18

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В Приморье за колючей проволокой воспитывают спортсменов

20 августа 2009, 00:18
В Находкинской воспитательной колонии прошла пятая летняя спартакиада по легкой атлетике

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Проведение летних спартакиад по легкой атлетике в Находкинской воспитательной колонии для несовершеннолетних стало давней и доброй традицией. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сказал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Находкинского городского округа Сергей Лысенко.
«Это уже пятое спортивное мероприятие за колючей проволокой. Даты соревнований определены заранее, и несовершеннолетние заключенные нас ждут с нетерпением. Уже есть много знакомых, скорее всего, к сожалению - пятой год некоторые мальчишки еще здесь отбывают свой срок наказания. Мероприятие всегда проходит интересно, пацаны с удовольствием участвуют в соревнованиях, бегут, прыгают, подтягиваются и отжимаются, делают все с азартом и воодушевлением», - сказал Сергей Лысенко.
По мнению чиновника, спортивные соревнования являются своего рода отдушиной в жизни заключенных.
«Для них создается неординарная ситуация, много людей приезжает к ним с подарками, для них это значимое событие. И в воспитательных целях такое мероприятие надо проводить, потому что у мальчишек инстинкт соревноваться, бороться, это всегда было. Даже если они и не умеют чего-то, у них сумасшедшее старание и желание победить. Я их сравниваю с теми, кто на свободе болтается, не занимается в спортивных секциях - их тяжело организовать, а эти просто рвутся в бой. Как видно, воспитательная сила спорта не ослабевает и за колючей проволокой. У нас в поселке Врангель, в котором расположена колония, живет чемпион мира по жиму лежа тяжелоатлет Андрей Фитисов. Андрей потерял зрение, но не потерял силы духа. Он встречался с мальчишками, рассказывал им о своей жизни, о спорте, о своей борьбе с болезнью, и такой пример не может пройти бесследно для тех, кто совершил ошибку в жизни и должен ее исправить», - сказал чиновник.
Как считает начальник отдела по физической культуре и спорту, среди юных правонарушителей могут оказаться будущие профессиональные спортсмены.
«У нас есть определенный прицел на этих ребят. С милицией общественной безопасности Находки мы достигли договоренности, что если кто-то из освобожденных будет обращаться к ним, ребят буду направлять в спортивные секции. А мы будем разговаривать с тренерами, определять ребят в соответствии с их интересами, присматривать за ними и присматриваться к ним. Пока за пять лет таких случаев не было, но надежда на то, что из бывших воспитанников колонии получатся настоящие спортсмены, остается», - сказал Сергей Лысенко.
По его словам, проводить спортивную работу с осужденными помогают спонсоры.
«Кубки, медали и грамоты предоставляет краевой спорткомитет, а мы за счет собственных спонсорских средств организуем сладкие подарки. На этот раз были пироги и кока-кола. Напиток для воспитанников колонии предоставил один из спонсоров, руководитель представительства фирмы «Кока-кола» Антон Горбань, который делает это уже не первый год», - добавил Сергей Лысенко.

"