Posted 20 августа 2010,, 03:27

Published 20 августа 2010,, 03:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:17

Updated 17 сентября 2022,, 11:17

Камчатка претендует на проведение чемпионатов мира по биатлону

20 августа 2010, 03:27
Председатель Олимпийского комитета РФ одобрил планы Камчатского края по развитию физической культуры и спорта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве состоялась рабочая встреча вице-премьера РФ, главы Олимпийского комитета России Александра Жукова и губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.
Алексей Кузьмицкий передал главе Олимпийского комитета фотоальбом, рассказывающих о прошедших в Камчатском крае международных соревнованиях по биатлону памяти Заслуженного тренера Виталия Фатьянова и рассказал о значимости этих соревнований и перспективах развития спорта высших достижений в регионе.
Как отметил губернатор, основной упор в Камчатском крае планируется делать на развитии зимних видов спорта: горных лыж, биатлона и лыжных гонок. «Эти виды спорта определены профильным министерством как приоритетные для развития на территории края. В регионе есть все условия для подготовки спортсменов мирового уровня: это мягкие климатические условия, продолжительная зима, дающая возможность тренироваться до 9 месяцев в году, династии прославленных тренеров. Достаточно сказать, что порядка 80 процентов членов паралимпийской сборной России получили подготовку на Камчатке», - сказал глава региона.
Александр Жуков высоко оценил презентацию Камчатского края как новой территории мирового биатлона на международном Форуме «Россия - спортивная держава», который проходил в Москве с 29 июля по 1 августа.
Камчатский край был представлен на необычном красочном стенде в форме вулкана в одном из центральных секторов выставки. В павильоне были представлены наиболее перспективные инвестиционные проекты: строительство спортивного парка в окрестностях Петропавловска-Камчатского, горнолыжного парка на горе Морозной, биатлонного комплекса. 30 июля прошла презентация «Камчатка - новая территория мирового биатлона», где Камчатский край презентовал возможности региона по проведению крупных международных соревнований.
«Глава Олимпийского комитета России одобрил инициативу Камчатского края провести в регионе юношеский чемпионат мира по биатлону в 2014 или 2015 годах, - сказал Алексей Кузьмицкий. - Проведение юношеского чемпионата даст толчок к развитию инфраструктуры туризма и спорта в крае».
Напомним, что в 2009 году в Камчатском крае получил постоянную прописку международный турнир по биатлону на приз памяти Заслуженного тренера России Виталия Фатьянова. В нескольких километрах от Петропавловска-Камчатского построен современный биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам. В апреле 2009 года в первых международных соревнованиях на Камчатке приняли участие 50 биатлонистов из 10 стран мира. В 2010 году на мемориал Фатьянова приехали уже 80 сильнейших биатлонистов из 18 стран.
Камчатский край намерен выдвинуть свою кандидатуру на проведение и «взрослого» чемпионата мира по биатлону в 2016 году.
Губернатор рассказал также о первом в регионе физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный», сданном в эксплуатацию в январе этого года и о планах развития инфраструктуры горнолыжной базы «Гора Морозная».
Напомним, ФОК«Звездный» построен в Петропавловске-Камчатском в рамках проекта партии «Единая Россия» и сдан в эксплуатацию в январе этого года. Общая площадь спортивного комплекса - около 6 тысяч квадратных метров. В нём расположен большой универсальный зал для проведения игр по мини-футболу и занятий другими игровыми видам спорта площадью 1151 кв. м с трибунами более чем на 500 мест. Также оборудованы залы для борьбы, бокса, настольного тенниса, занятий аэробикой и тренажерный зал. Каждый день комплекс может принимать более 1 500 человек, а одновременно в нём могут заниматься 200 человек.
В рамках реконструкции инфраструктуры лыжного и горнолыжного комплексов Камчатского края в этом году начались работы по искусственному оснежению трасс горнолыжной базы «Гора Морозная» в пригороде Елизова. В дальнейшем развитие инфраструктуры будет продолжено как на «Морозной», так и на других горнолыжных базах Камчатки.
Фото Виктора Гуменюка.

"