Posted 20 сентября 2011,, 06:25

Published 20 сентября 2011,, 06:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

В Амурской области финишировала спартакиада инвалидов

20 сентября 2011, 06:25
Победа досталась команде Благовещенска

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В Амурской области финишировала 12-я областная спартакиада среди людей с ограниченными физическими возможностями. Себя показать и на других посмотреть приехали спортсмены со всей области. Кто-то впервые, а кто-то уже практически ветеран.
Например, благовещенец Александр Щекин – шестикратный чемпион Приамурья по настольному теннису. В спорт парня привел отец.
«Он меня с детства приучал к спорту, потом меня заметило общество инвалидов, и я достиг немалых результатов», – рассказывает Александр.
А вот Владимир Панькин из Завитинска в бильярдном турнире спартакиады новичок. И сразу попал в пару с опытным спортсменом. Но не испугался и боролся до последнего.
«Я приехал сюда, чтобы поддержать район и для себя – чтобы чувствовать себя полноценным человеком, добиться своей цели», – говорит завитинец. Владимир не один, кто в этот день впервые попробовал себя в новом виде спорта.
Анатолий Крылов из Ромненского района – неплохой стрелок из огнестрельного ружья, а вот с пневматикой, да ещё на спартакиаде, сталкиваться не приходилось. Но как раз в этом он видит преимущество.
«Когда ты уже титулованный, уже профессионал, эти заслуги нагнетают обстановку, напряженность», – поясняет Анатолий.
Спартакиада для этих людей не просто повод выяснить, кто сильнее, ловчее, быстрее.
«Она очень нужна – это, прежде всего, общение, знакомства, – говорит участница соревнований Ольга Мордвинкина. – Жизнь кипит! Интерес какой-то проявляется здесь. Приедешь – совсем другой человек!».
Завершилась спартакиада уверенной победой благовещенской команды. Спортсмены областного центра заняли первые места в семи дисциплинах. Серебро у Белогорска. Третье место – у Райчихинска.

ип

"