Updated 17 сентября 2022,, 14:21

В интеллектуальных играх Россия уступает Китаю

20 октября 2008, 05:21
Успех российской команды был достигнут во многом благодаря успешной игре российских шахматисток

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА – Сборная России заняла второе общекомандное место на I Всемирных интеллектуальных играх, которые завершились в Пекине. На ее счету 4 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовых медали. Первое место завоевала команда Китая.
Успех российской команды был достигнут во многом благодаря успешной игре российских шахматисток: чемпионка мира в классические шахматы Александра Костенюк стала чемпионкой мира в блице, а женская сборная России завоевала "золото" в командном блице и "бронзу" на турнире по быстрым шахматам - с укороченным, до 30 минут, регламентом игрового времени. В командных соревнованиях по быстрым шахматам - заключительном виде в программе Игр - россиянки заняли первое место в отборочном турнире, но в полуфинале не смогли справиться с украинками - 3,5:4,5 очка. В матче за бронзовые медали шахматистки из России уверенно взяли верх над командой Вьетнама - 5,5:2,5 очка.
Чемпионками в игре в быстрые шахматы стали спортсменки Китая. В финале они обыграли украинок со счетом - 6:2. В мужском турнире здесь первенствовали хозяева, переигравшие в финале также со счетом 6:2 украинцев. "Бронзу" завоевали шахматисты Ирана, на тай-брейке взявшие верх над командой США.
Игры стартовали в столице Китая 3 октября. На них разыгрывались медали в 4 видах: шахматах, шашках, бридже и го. Россияне успешно выступили не только в шахматах, но и в шашках: турнир по стоклеточным шашкам выиграл Александр Георгиев, сообщает ИТАР-ТАСС.