Posted 20 октября 2010,, 06:22

Published 20 октября 2010,, 06:22

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Приморские яхтсмены заняли первое место в международной регате

20 октября 2010, 06:22
Крейсерские яхты участвовали в Южной Корее в гонках на Кубок адмирала Ли Сун Сина

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В Республике Корея состоялась традиционная международная регата «4-й Кубок адмирала Ли Сун Сина» для однокорпусных яхт, с экипажем не менее 4-х человек.
Как сообщили в яхт-клубе «Семь футов», заявки на участие в соревнованиях подали около 90 яхт из 15 стран. Организаторы планировали провести четыре гонки: три коротких и одну длинную – по две гонки в день.
В регате принимало участие 9 яхт из Приморского края: Time Machine (капитан Михаил Ермаков), Vesta (Валерий Батыгин), Decision (Николай Чубенко), First (Александр Папруга), Fortune (Валерий Диченко), Ocean Agassi (Владимир Кондаков), Tiburon (Олег Красноперов), Baby Uminoko (Николай Смирнов), Uminoko (Николай Остапенко).
В субботу, 16 октября, было проведено две короткие гонки. По прогнозу ветер был слабый, поэтому гоночный комитет решил сократить первую гонку. Кстати, старт второй гонки шел в прямой трансляции на одной из ведущих телевизионных компаний - MBS.
Успешно выступили наши яхтсмены в ОRC-классе. По сумме двух гонок Tiburon и Fortune разделили второе и третье места, First занял 4-е место. На 6-м месте Time Machine. Лидировала в этом классе яхта с игривым названием Sexy Busan.
В Open-классе в пятерку лидеров вошла яхта Design.
Также в рамках регаты были проведены семинары. Первый семинар, касающийся правил ORC-club, провел главный меритель ORC - Никола Сирони (Италия). Второй семинар был посвящен настройке парусов крейсерских яхт в зависимости от ветровых и волновых условий, его вел яхтсмен из Японии Такуми Накамура. Стоит отметить, что господин Накамура в прошлом году занял второе место в матчевых гонках «Кубок Семь Футов-2009».
Утро второго гоночного дня было ясным, солнечным и... при полном отсутствии ветра. По плану старт третьей гонки должен был состояться в 10.00. Сначала старт гонки отложили на полчаса, но затем гоночный комитет решил вернуть весь флот регаты (более 80 крейсерских яхт) в базу. Здесь ждать ветер было удобнее, тем боле зона старта находилась в полумиле от места базирования яхт.
Ожидание ветра продлилось до полудня. Поэтому старт третьей гонки так и не был дан. А вот к моменту старта четвертой гонки, ветер, наконец, «вспомнил», что все-таки регату нужно завершить. В итоге, гонка прошла достаточно быстро, но вот ее результаты сильно изменили итоговую картину.
В ОRC-классе по-прежнему первой финишировала яхта Sexy Busan, но с незначительным отрывом от яхты Time Machine, которая пришла второй. Разрыв же между остальными яхтами был настолько маленький, что яхтсмены до самого объявления результатов, так и не знали, как окончательно распределяться места, как в последней гонке, так и по сумме всех трех гонок.
В итоге, сразу три места в первой пятерке ОRC-группы достались приморским яхтсменам. Победа была присуждена яхте Fortune. Второе место – у яхты First. Четвертое место заняла Tiburon. На шестом месте яхта Time Machine.
К сожалению, в open-классе наши яхтсмены оказались за пределами заветной пятерки лучших.
После вручения наград победителям представители ФПС Приморского края вручили вице-губернатору провинции Канвандон и мэру Тоньена памятные подарки. В ответном слове мэр Тоньена пригласил команду приморских яхтсменов поучаствовать в 5-м «Кубке Адмирала Ли Сун Сина», который состоится в следующем году.
Сразу после награждения некоторые яхты начали уходить из уютной гавани яхт-клуба Тоньена по разным направлениям. Часть яхт возвращается в Пусан на зимнюю стоянку, часть яхт планирует уже в понедельник идти в Мокпо, где примут участие в новой международной регате Мокпо-Чеждудо.

"