Posted 19 октября 2011,, 23:06

Published 19 октября 2011,, 23:06

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Ничью "Зениту" в игре с "Шахтёром" принёс игрок из Находки

19 октября 2011, 23:06
Виктор Файзулин забил второй мяч в Донецке

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА — Зенит» сыграл вничью с «Шахтером» в матче Лиги чемпионов в Донецке. Хотя питерский клуб и дважды отыгрывался, он имел большое преимущество на протяжении всей встречи и не реализовал пенальти, сделав героем голкипера Александра Рыбку.

Лидерство в группе G сенсационно сохранил чемпион Кипра АПОЭЛ, который сыграл вничью в гостях с «Порту». Следующий матч «Зенит» проведет 1 ноября против «Шахтера» в Санкт-Петербурге. Новости Донецка сообщают о важности матча для их родного клуба.

«Зенит» приехал в Донецк в ослабленном составе: еще во встрече со «Спартаком» получил травму Александр Кержаков, а в субботу в боевой игре с динамовцами досрочно покинул поле капитан команды Александр Анюков. И, хотя поначалу и стана «Зенита» пришла оптимистичная информация, что Анюков получил лишь ушиб и сможет сыграть с «Шахтером», в донецкий край он даже не полетел. Как и ожидалось, его на правом фланге заменил Губочан, а вместо Кержакова в нападении играл Александр Бухаров. Эта фигура вызывала опасения, учитывая, сколько моментов он не реализовал во встрече с «Динамо». При этом Спаллетти оставил в запасе Данко Лазовича, выпустив дополнительного футболиста в центр поля – Зырянова.

А ведь забивать «Зениту» следовало бы, учитывая, что при всей своей атакующей заточенности в обороне горняки соперникам позволяют достаточно много, в том числе и на «Донбасс-Аренне», что и подтвердила встреча с АПОЭЛом, который реализовал свой шанс, а мог в концовке даже вырвать победу. Поражение в Порту и ничья с киприотами не оставляла «Шахтеру» другого результата, как побеждать «Зенит». Чемпионам России же было попроще, так как стратегически неплохим исходом была бы и ничья.

При этом Мирча Луческу тоже лишился своего ключевого защитника Ярослава Ракицкого, который все еще отбывает дисквалификацию за удаление в Порту.

Заменил Ракицкого в центре обороны Александр Чижов, следует также отметить выход в центре полузащиты Фернандиньо – вместо Генриха Мхитаряна. Как показал первый тайм, кадровые потери оказались существенными для обеих команд. У «Шахтера» были серьезнейшие провалы в центре обороны, где рядом с Чижовым просто потерялся поигравший в «Барселоне» Чигринский, «Шахтер» же до перерыва забил два мяча с фланга Анюкова… Да и отсутствие Кержакова в атаке явно сказалось на реализации гостями голевых моментов. Хотя первое слово оказалось за горняками (Фернандиньо рванул по центру и «посадил» на карточку Бруну Алвеша), в дальнейшем инициативой владел «Зенит», который переигрывал соперника прежде всего в центре поля. Дуглас Коста со штрафного промахнулся, а Широков ответил ударов в створ: Рыбка перевел мяч на угловой. В итоге именно голкипер «Шахтера» стал героем стартовых 20 минут.

На 9-й минуте Чигринский проиграл борьбу Файзулину и толкнул зенитовца на газон, однако Рыбка парировал пенальти в исполнении Широкова.

Затем Бухаров отправил мяч на фланг Широкову, после его прострела в упор бил Данни – снова Рыбка выручил «Шахтер». В ответ же состоялся гол: Виллиан прицелился и обводящим ударом послал мяч в сетку, а прыжок Малафеева лишь добавил голу красоты. Впрочем, «Зенит» продолжал разрывать оборонительные порядки хозяев, и гол из хода игры никак не вытекал. Вскоре Рыбка выиграл еще одну дуэль у Данни, явно поймав кураж.

Уверенность голкипера, впрочем, не передавалась защитникам «Шахтера». Очередной прострел вдоль ворот завершился ударом Файзулина с нулевого угла в крестовину, но назревавший гол все-таки состоялся. В игре наступила некая пауза, однако хозяева не использовали шанс успокоиться в обороне. И на 33-й минуте последовал отличный пас Бухарова с левого фланга на ход Широкову, который обыграл Рыбку и в борьбе со Срной (центральные защитники «Шахтера» вновь находились вдалеке от событий) переправил мяч в пустые ворота.

Вскоре на «Донбасс-Арене» заполыхало: зенитовские фанаты приветствовали успех своей команды дымовой завесой.

«Зенит» же продолжал атаковать, но и «Шахтер» постарался отвечать атаками на атаки. И в итоге горняки забили «гол в раздевалку». Рац прострелил слева, Луис Адриано оттер от мяча Ломбертса и послал снаряд в сетку метров с 10. Второй тайм начался атаками хозяев, и дважды из выгодных ситуаций промахнулся Жадсон. Гости постепенно пришли в себя, и вот уже пару неплохих атак испортил Бухаров. Однако все попытки «Шахтера» укрепиться в этом матче свели на нет очередные ляпы защитников. Сначала Чижов упустил Данни, был вынужден фолить, заработал предупреждение, а Файзулин едва не забил со штрафного. А на 60-й минуте Чигринский с Чижов и вовсе сыграли за гранью добра и зла: последовал короткий поперечный пас, Чижов упал, а Файзулин спокойно перебросил мяч над Пятовым в ворота.

Тут же Бухаров едва не организовал еще один гол, отдав пас на Данни (форварду «Зенита» подыгрыш в этом матче явно удавался лучше), но вновь «Шахтер» спас Рыбка. «Зенит» вновь владел инициативой и гостил у ворот Рыбки. Луческу, наконец, не выдержал и заменил Чижова на более опытного Александра Кучера, чуть раньше для укрепления центра поля вышел Мхитарян.

В концовке «Шахтер» буквально отбивался от атак гостей. На 85-й минуте спас горняков Кучер, который отразил мяч после удара Широкова. В итоге «Зенит» вправе сетовать на очередной матч нереализованных возможностей, однако может записать эту игру себе в актив. Победы в домашних матчах над «Шахтером» и АПОЭЛом выведут питерский клуб в плей-офф.

Виктор Файзулин - «Океан» (2004), «СКА-Энергия» (2004-06), «Спартак-Нальчик» (2007), «Зенит» (с 2008 г)
Воспитанник ДЮСШ г. Находка (первый тренер - Р. Н. Адильев). За филигранную технику и умение действовать быстро и нестандартно в Приморье Файзулина прозвали «Находкинский вундеркинд». В 18 лет дебютировал в юниорской сборной России на традиционном Кубке чемпионов Содружества в Москве. В 2007 году провел семь матчей за молодежную сборную России, забил три гола.

В 2005 году дебютировал в первом дивизионе в составе хабаровского клуба «СКА-Энергия», за который провел в первом дивизионе 51 матч, забил 2 гола. В межсезонье к игроку проявили интерес клубы премьер-лиги «Спартак» и «Рубин». Борьбу за игрока выиграла команда из Нальчика, в которой Виктору отводилась роль открытия сезона.

28 матчей в основном составе Файзулин провел в составе спартаковцев, стал одним из лидеров молодежной сборной, проявив талант не только дирижера атак, но и мастера дальних ударов. Не удивительно, что зимой 2008 года Файзулин перешел в состав «Зенита». И в первых же матчах – в Кубке УЕФА и за Суперкубок России, который был выигран, Дик Адвокат доверял Файзулину место в основном составе, хотя в центре полузащиты у «Зенита» даже перебор талантливых игроков.

Впрочем, впоследствии чаще начинал матчи на скамейке запасных, так и не став в «Зените» полноценным футболистом основного состава, хотя никогда не подводил и забил немало важных голов.


Чемпион России 2010 г. Бронзовый призер чемпионата России 2009 г. Обладатель Суперкубка России 2008, 2011 гг. Обладатель Кубка УЕФА 2008 г. Обладатель Кубка России 2010 г.

Матчей в чемпионатах России: 104
Голов в чемпионатах России: 14

Газета.ру

"