Posted 20 ноября 2012,, 01:26

Published 20 ноября 2012,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

"СКА-Энергия" обыграла дома "Металлург-Кузбасс"

20 ноября 2012, 01:26
Это был последний матч армейцев в нынешнем году

ХАБАРОВСК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА — «СКА-Энергия» в рамках 22-го тура SUPRA- Первенства России по футболу среди команд ФНЛ сезона 2012-2013 гг., на своем поле принимала ФК «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк). Матч закончился победой армейцев со счётом 1:0.
Как сообщает официальный сайт болельщиков «СКА-Энергии», главной особенностью сегодняшнего матча стали, безусловно, погодные условия, которые больше напоминали о хоккее с мячом или зимней рыбалке, чем о футболе.
Но на футбольном поле игроки "СКА-Энергии" в заключительной домашней встрече 2012 года добились победы с минимальным счетом. Единственный мяч забил на 14-й минуте Роман Славнов. Нельзя не отметить отличную игру вратаря хабаровчан Алексея Солосина, как минимум дважды спасшего свои ворота от неминуемого, как казалось, гола.

Послематчевая пресс-конференция:

Александр Григорян, главный тренер ФК «СКА-Энергия»:
- Если подытожить прошедшую часть чемпионата и сравнить её с завтраком, обедом и ужином, то навевает следующее четверостишие:
Бывает, проснёшься как птица
Крылатой пружиной на взводе
И хочется жить и трудиться
Но к завтраку это проходит
Если весь отрезок брать как завтрак, обед и ужин, то, пожалуй, после обеда желание жить и трудиться в метафоре у нас пропало. Для этого у нас были основания, но мы сегодня видели, как играл соперник, у которого оснований бросить вёсла или лопаты было на несколько порядков больше.
Я бы хотел просто выразить слова признательности за стойкость всей команде «Металлург» в общем, и главному тренеру, Владимиру Федотову в частности. Потому что в такой ситуации, как оказались они, играть последний матч без нескольких ключевых игроков с такой самоотдачей нужно иметь настоящий мужской характер.
Что касается нас, то конечно можно оправдываться, почему последние 5-6 туров команда не показывает свой потенциал. В данном случае нас спасло одно – то, что у нас собрались ребята с сильным характером. Но они не смогли противостоять обстоятельствам. А посему, можно признать, что этот отрезок мы провели неудовлетворительно. Все мы, вся команда. Мы стали зависимы от обстоятельств и это повлияло на нашу игру. В любом случае, я рад 3 очкам, которые мы сегодня заработали, потому как интересных осмысленных ходов в атаке было очень мало.
Но несколько из них привели к созданию голевых моментов, которые мы были обязаны завершать. В тоже время, и соперник воспользовался своей тактикой, строя игру на быстрых контратаках. Хотя здесь в большей степени здесь (если вспомнить выход один на один, где блестяще сыграл Солосин) была ошибка наших защитников. В целом, я думаю, что мы по праву завоевали сегодня 3 очка, но хочется видеть «играющую» команду. Есть у нас для этого, после игры с «Шинником», отпуск, чтобы всё взвесить, привести себя в порядок и продолжить оставшуюся часть чемпионата гораздо лучше, чем мы его начали в этом году. А в этом году мы несколько матчей провели на хорошем уровне. Я могу назвать 5-6 матчей, где я был удовлетворён не только результатом, но и качеством игры.

- В такую погоду возможно ли играть в осмысленный футбол?
- Да, если есть сила воли. Хотя, безусловно, мы должны понимать, что при такой температуре у половины игроков пальцы отмёрзли. Естественно, что в таких условиях показывать какие-то интересные ходы в атаке и проявлять творчество сложно.

- Насколько серьёзна травма у Мурнина, полученная сегодня?
- Травмы не было. Обыкновенная замена.

- Вы сами замёрзли?
- Я человек, который вырос в южных краях, тем более на курорте. Поэтому, для меня крайне неприятна такая погода. Я тщательно готовлюсь – сушу стельки перед игрой, надеваю специальные носки, но это не спасает.

"