Posted 20 ноября 2012,, 02:38

Published 20 ноября 2012,, 02:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Анадыре строят "Байдару"

20 ноября 2012, 02:38
На Чукотке запускается проект "Чукотская байдара"

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В окружной столице Чукотки участники детской, молодежной региональной общественной организации Чукотского автономного округа «Школа Странствий» приступили к строительству байдар - древнего основного вида транспорта коренных северных народов для охоты на моржей и китов. Об этом сообщил руководитель "Школы Странствий" и председатель Чукотского отделения Русского географического общества Владимир Сертун. По его словам, основной целью нового проекта "Школы Странствий" является возрождение древних традиций коренных народов Севера и популяризация водного экстремального туризма на Чукотке.

Как рассказал Владимир Сертун, уникальность проекта заключается в том, что новые байдары будут обтягиваться не шкурами, а их синтетическими заменителями усиленной прочности.

- Сейчас стоимость байдары выше, чем стоимость моторного катера, - пояснил Владимир Сертун, - это связано с ручной работой при ее изготовлении. Важно отметить, что в ходе реализации нашего проекта будет соблюден целый ряд мер для обеспечения безопасности экипажа, а к тренировкам спортсмены смогут приступить только после изучения всего комплекса техники безопасности и спасения на воде.

"Байдара используется береговыми жителями Чукотки и в настоящее время, преимущественно с целью сохранения традиционных и национальных видов спорта, а также культуры морских охотников. Гонка на чукотско-эскимосских байдарах «Берингия» впервые была проведена в 1992 году на дистанции о-в Ратманова – с. Уэлен" - рассказал Владимир Сертун.

На данный момент участие в проекте принимает свыше десятка воспитанников молодежной организации. Планируется, что в первую команду байдарочников "Школы Странствий" войдут молодые люди из Анадыря, а также сел Новое Чаплино и Сиреники, пропагандирующие здоровый образ жизни.

Чукотская байдара - легкая, переносимая вручную, прочная, устойчивая на воде лодка, из моржовых шкур, с вёслами и косым парусом. До 1988 года на территории округа байдары строились преимущественно в районе села Сиреники. Исторических свидетельств о том, что байдары строились и в районе современного Анадыря на сегодняшний день не установлено.

Свою работу «Школа странствий» начала в 1994 году как детская организация. В 2000 году получила статус общественного объединения, через год прошла перерегистрацию в новом статусе. За эти годы участники «Школы странствий» реализовали множество образовательных, информационных и культурных проектов: создание этно-экологического лагеря, издание молодежного журнала об активном образе жизни, мемориально-поисковые экспедиции, фотовыставки и др. За большой вклад в воспитание подрастающего поколения молодежная региональная общественная организация Чукотского автономного округа «Школа странствий» в минувшем году была отмечена благодарностью губернатора Чукотского автономного округа.

И.С.

"