Posted 19 ноября 2013,, 23:24

Published 19 ноября 2013,, 23:24

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Олимпийский огонь покинул Дальний Восток

19 ноября 2013, 23:24
Амурская область стала замыкающим регионом федерального округа в главной спортивной эстафете России

Эстафета Олимпийского огня прокатилась по Амурской области. Последнюю в регионе чашу с ним зажгли губернатор Олег Кожемяко и каратист Роман Нестеренко, сообщает ИА «Порт-Амур».



«Сегодня Амурская область присоединилась к событию мирового значения. Олимпийский огонь проследовал по улицам Белогорска, Благовещенска. Участие в самой масштабной и продолжительной в истории зимних игр эстафеты Олимпийского огня — это не только большая ответственность, но и большая честь для каждого из нас, — отметил в своём выступлении перед горожанами Олег Кожемяко. — Олимпийский огонь помог нам почувствовать себя частью огромной и великой страны, где воедино связаны трудовые и военные победы, научные открытия и спортивные достижения, где живут и трудятся сильные люди, которые по праву гордятся своей замечательной Родиной. Пожелаем нашим олимпийцам ярчайших спортивных побед».



Протяжённость маршрута, который огонь преодолел по столице Амурской области, составила 17 километров. До этого ещё 3 километра его несли факелоносцы по Белогорску. На одном из этапов огонь даже проплыл по Амуру, несмотря на то, что пловцам пришлось бороться с шугой.

Эстафета в области не обошлась без происшествий. Злые шутки играла погода. Сначала прибывший в Благовещенск факел не с первого раза удалось зажечь из-за порывистого ветра. Позднее он вовсе затушил пламя во время прохождения эстафеты по улице Театральной. Факел тут же заменили на запасной, и забег благополучно продолжился до самого финала.



Следующим городом, принимающим эстафету Олимпийского огня, станет Чита.

Фото: portamur.ru

"