Posted 20 ноября 2016,, 09:04

Published 20 ноября 2016,, 09:04

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

В Хабаровске чемпионат по грэпплингу выиграл борец "Академии"

20 ноября 2016, 09:04
Соревнование провели в преддверии Кубка губернатора по ММА

За кубок спортклуба «Академия fight & functional» по грэпплингу поборолись представители шести спортивных организаций дальневосточной столицы, а также бойцы из Комсомольска-на-Амуре, сообщает РИА «Восток-Медиа». Претендентов разделили на шесть весовых категорий, однако главный приз соревнований мог получить только абсолютный чемпион — он выбирался из числа победителей в своих группах, которые в финале сражались между собой.

Грэпплинг — единоборство, совмещающее в себе технику всех видов борьбы: вольной, классической, греко-римской, самбо и дзюдо. Техника грэпплинга представлена широким спектром методов, таких как: клинч, бросок и сваливание,болевой приём и удушение, позиционная борьба, ускользание и перевороты. Грэпплинг является одной из основ ММА, наравне с работой в стойке.

«Мы проводим турниры по правилам АDCC (Abu Dhabi Combat Club — бойцовский клуб Абу-Даби — прим. ред.)— организации, которая изначально придумала грепплинг. Цель этой борьбы — заставить противника сдаться и одержать достойную победу. Грепплинг уже много лет является самостоятельным видом спорта, по которому проводится очень много чемпионатов различных уровней», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» вице-президент Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Сазонов.

По его словам, с каждым годом спортсмены показывают всё более уверенные результаты, и делают большие успехи. Сазонов отметил, что в грэпплинге сила и масса не так важны, как отточенная техника. Например, больше шансов на хорошую карьеру у тех, кто ранее успел наработать основу в других видах борьбы, но по какой-то причине решил сменить вид спорта.

В этом году Кубок Академии проходил в преддверии главного турнира года по смешанным единоборствам «Кубок Губернатора», который назначен на 10 декабря. Агентство ранее писало, что хабаровские любители ММА смогут увидеть девять зрелищных поединков по правилам MFP. В главном бою вечера сойдутся Евгений Ерохин и Джеронимо дос Сантос. Примечательно, что в соревнованиях по грэпплингу также участвовали два бойца, которые выйдут в «восьмиугольник» — Герман Берёзкин и Пётр Желдак.

«Петру ещё много над чем предстоит поработать — он пришёл из кикбоксинга относительно недавно. В итоге он уступил своему оппоненту. А вот Герман очень хорошо и уверенно провёл схватку и победил своего соперника. Он изначально пришёл в ММА из борьбы», — отметил Дмитрий Сазонов.

По итогам соревнований кубок достался хабаровчанину Николаю Фёдорову, который выступал в весовой категории до 91 килограмма. Борец представляет команду «Академия».

Все фотографии с соревнований вы можете посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в социальной сети «ВКонтакте».

"