Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"СКА-Нефтяник" устроил первоуральцам "оранжевый дождь"

20 декабря 2016, 13:17
Хабаровские хоккеисты обыграли "Трубник" с разгромным счётом

В повторном матче с «Уральским трубником» «армейцы» не только завоевали очередную победу, но и существенно превзошли результат первой игры. Как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», встреча первоуральцев и «СКА-Нефтяника» в рамках домашней серии хабаровчан закончилась без впечатляющего результата. «Кабаны» обыграли гостей с минимальным преимуществом — 7:6. Однако сегодня, 20 декабря, «СКА-Нефтяник» реабилитировался и разгромил соперника со счётом 10:1, устроив в сетке «Уральского трубника» настоящий «оранжевый дождь».

Зону первоуральцев «кабаны» атаковали практически одновременно со стартовым свистком, навязав гостям «Арены Ерофей» игру в высоком темпе. Уже на третьей минуте матча подопечные Михаила Юрьева распечатали ворота соперника — Максим Ишкельдин принял мяч у Валерия Ивкина и с неудобного угла обыграл голкипера «Уральского трубника» Александра Морковкина — 1:0. Спустя ещё две минуты Кристоффер Фагерстрём принял снаряд у Юрия Шардакова и добавил ещё один балл в копилку счёта своей команды. Для шведа этот гол стал уже 21-м по счёту с начала игрового сезона «СКА-нефтяника».

Первая же атака первоуральской команды разбилась о сэйв вратаря «армейцев» Виктора Каменева. Голкипер уральской команды в свою очередь заблокировал атаку хабаровчан. Его сокомандники, пытаясь снова выйти к воротам противника, раз за разом натыкались на умело организованную защиту «СКА-Нефтяника» — «кабаны» умело играли в парах и тройках, без труда забирая мяч. Хабаровская команда перевела игру в центр поля, вновь навязывая первоуральцам высокую скорость, которую гости «Арены Ерофей» поддерживали с трудом. Попытки завладеть мячом обернулись для «Уральского трубника» первым удалением — пять минут штрафа за задержку соперника получил Андрей Орлов, а тем временем Павел Рязанцев с подачи Максима Ишкельдина отметился третьей в этом матче успешной атакой «армейцев» — для него гол стал уже 24-м в сезоне.

Спустя две минуты первоуральцы схлопотали ещё одно удаление — на этот раз арбитры наказали Евгения Сысоева за подножку. Александр Антипов решил реализовать большинство и атаковал зону «Уральского трубника», но мяч ушёл выше ворот. Гости «Арены Ерофей» вновь вышли на лёд в полном составе, а «СКА-Нефтяник» заработал подряд две возможности угловой подачи справа. Но оба опасных момента, которые «армейцы» создали в вотчине Александра Морковкина, остались не реализованными до конца: сначала мяч улетел в штангу, а затем и вовсе мимо ворот.

После нескольких минут борьбы за снаряд в центре поля Максим Ишкельдин оформил свой второй в этой игре гол — 4:0 с подачи Эрика Сэфстрёма и очередная подача углового справа у «армейцев». Ещё минута — и счёт вновь изменился, пятый мяч «кабанов» забил в ворота «Уральского трубника» Павел Рязанцев. После этого соперники «СКА-Нефтяника» взяли тайм-аут, но передышка и мотивация от тренера ничего не решили: после выхода первоуральцев на лёд «армейцы» пробили их ворота в шестой раз — отличился Александр Антипов.

Кирилл Петровский «снял» вратаря, а его сокомандник без труда закатил мяч в пустую зону «Трубника». В попытке забить седьмой гол Юрий Шардаков заехал в гости к Морковкину сам, зачем-то оставив снаряд защитникам противника. Попытка уральской команды хоть как-нибудь исправить ситуацию привела к созданию опасного момента в зоне хозяев льда, но безрезультатно — игроки «Трубника» сумели выжать из манёвра лишь подачу углового слева, а затем Кристоффер Фагерстрём схлопотал первое в этом тайме удаление у «СКА-Нефтяника». За задержку противника его наказали на пять минут, и это удаление стало первым для шведа в текущем чемпионате.

Вслед за ним уехал на скамейку плохих парней первоуральский хоккеист Григорий Липин — приёмом блокировки он опрокинул на лёд Дениса Потёмина. После пары подач с левого угла Фагерстрём вернулся на лёд, но «армейцам» не удалось реализовать большинство: арбитры за задержку соперника наказали Валерия Ивкина, а мгновением позже «Уральский трубник» получил предупреждение для всей команды. Первоуральцы выехали из зоны своих ворот, опережая свисток судьи, за что и поплатились. По итогам первого тайма картина голов осталась без изменений — 6:0 в пользу «армейцев».

В начала второго тайма играющий состав «Уральского трубника» немного изменился: главный тренер команды Алексей Жеребков поставил на ворота Артёма Прохорова. В полном составе вышел на лёд «СКА-Нефтяник» — у Валерия Ивкина закончилась штрафная пятиминутка, а игрок первоуральцев Григорий Липин тут же заработал второе в этом матче удаление — за толчок. «Кабаны» не преминули воспользоваться численным большинством, но удар Максима Ишкельдина по воротам «Трубника» своей цели не достиг. Зато Юрий Шардаков, подхватив снаряд после непродолжительной борьбы в центре поля, на 51-й минуте игры записал ещё один гол на счёт своей команды — 7:0. Мяч влетел в ворота первоуральцев, не встретив на пути ни одной помехи: Артём Прохоров, заняв позицию у правой штанги, оставил свою вотчину практически без защиты, чем и воспользовались хозяева льда.

Игроки «Трубника» на 59-й минуте разыграли угловой мяч слева, а потом перевели снаряд в центр поля и попытались вновь создать опасный момент у ворот соперника – опять безрезультатно. Угловая подача с правой стороны также прошла без достижений для гостей «Арены Ерофей», а вот Артём Бондаренко минутой позже оформил ещё одну успешную атаку — 8:0 с подачи Павла Рязанцева, и спустя несколько мгновений продублировал её с помощью Эрика Сэфстрёма — 9:0.

Первый и единственный гол первоуральцев в этом матче хабаровчанам забил Дмитрий Фефелов — в паре с Дмитрием Сидоровым он решил спасти свою команду от совсем уж разгромного поражения. Хоккеисты «Трубника» пробили защиту «армейцев» на 67-й минуте матча — 9:1. «СКА-Нефтяник», в свою очередь, серьёзно настроился не прощать этой случайной удачи сопернику. «Кабаны» моментально вывели мяч из своей зоны и разыграли ряд отличных пасов в центре поля, а затем получили преимущество в численном составе: Андрей Орлов и Александр Воронковский из «Трубника» получили наказание за подножку и удар клюшкой.

Реализуя большинство, «СКА-Нефтяник» разыграл угловую подачу слева, а затем, на 77-й минуте игры Артём Бондаренко оформил хет-трик — в очередной удачной атаке ему помог Кристоффер Фагерстрём — падая, швед успел передать снаряд сокоманднику. Со счётом 10:1 «армейцы», фактически, обеспечили себе победу в этой игре. Первоуральцы за 10 минут до конца игры выехали на лёд в полном составе, но тут же едва не пропустили у своих ворот опасный момент: спасла реакция Прохорова. По чистой случайности «СКА-Нефтяник» упустил голевый момент после очередной подачи с правого угла, но хабаровчане моментально собрались и ускорили темп, утащив мяч в центральную зону.

Голкипер «Трубника» провёл неплохой сэйв на 87-й минуте матча, а уже через минуту «армейцам» предоставили право на 12-метровый штрафной удар, который реализовать не удалось. Игрока «Трубника» Евгения Сысоева отправили на пятиминутный отдых за бросок клюшки и перчаток в мяч. Стоило первоуральцам перейти в положение «вне игры», как финальный свисток огласил конец матча и очередную победу хабаровской команды. «СКА-Нефтяник» заработал ещё три очка в этой игре и вновь подтвердил своё лидерство в турнирной таблице, одержав 14-ю победу кряду.

Больше фотографий — в группе хабаровской редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».