Updated 14 декабря 2023,, 16:06

"СКА-Нефтяник" закрепил победу над "Уральским трубником" в Хабаровске

20 декабря 2016, 11:52
"Армейцы" вновь отстояли лидерство в чемпионате

Хабаровский «СКА-Нефтяник» сегодня, 20 декабря, в повторной встрече на родном льду обыграл «Уральский трубник». Второй матч закончился с более серьёзным разрывом: на этот раз итоговый счёт после финального свистка – 10:1. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», накануне результат игры был менее впечатляющим — 7:6. Для подопечных Алексея Жеребкова встреча с хабаровской командой стала последней в рамках этой выездной серии.

«СКА-Нефтяник» с первых мгновений матча устремился к воротам «Уральского трубника» — «армейцы» твёрдо были настроены сохранить лидерство в турнирной таблице. Воспитанники Михаила Юрьева открыли счёт уже на третьей минуте игры. Максим Ишкельдин с очень неудобной позиции отправил мяч в вотчину Александра Морковкина с паса Валерия Ивкина — 1:0. Спустя две минуты Кристоффер Фагерстрём забил свой 21-й гол в этом чемпионате, приняв снаряд у Юрия Шардакова — 2:0. Первоуральцы, пытаясь выйти к воротам противника, раз за разом натыкались на умело организованную защиту «СКА-Нефтяника». Желание завладеть мячом обернулось для «Уральского Трубника» первым удалением — пять минут штрафа за задержку соперника получил Андрей Орлов, а тем временем Павел Рязанцев с подачи Максима Ишкельдина отметился третьей в этом матче успешной атакой «армейцев» — 3:0.

Максим Ишкельдин на 24-й минуте встречи оформил свой второй в этой игре гол с подачи Эрика Сэфстрёма — 4:0. Ещё минута — и счёт вновь изменился, пятый мяч «кабанов» забил в ворота «Уральского трубника» Павел Рязанцев. После этого соперники «СКА-Нефтяника» взяли тайм-аут, но после выхода первоуральцев на лёд Александр Антипов поприветствовал их очередным голом — 6:0. Кристоффер Фагерстрём схлопотал первое в этом тайме удаление у «СКА-Нефтяника» — и первое для себя — на 37-й минуте первого тайма. Вслед за ним уехал на скамейку плохих парней первоуральский хоккеист Григорий Липин — он опрокинул на лёд Дениса Потёмина. Затем арбитры за задержку соперника наказали Валерия Ивкина, а мгновением позже «Уральский трубник» получил предупреждение для всей команды — они выкатились из ворот до свистка арбитра. По итогам первого тайма картина голов осталась без изменений — 6:0 в пользу «армейцев».

В начала второго тайма тренер «Уральского трубника» Алексей Жеребков принял решение заменить голкипера: на воротах встал Артём Прохоров. Ещё один игрок гостей, Григорий Липин, сразу же заработал второе в этом матче удаление — за толчок. «Кабаны» не преминули воспользоваться численным большинством, но удар Максима Ишкельдина по воротам «Уральского трубника» своей цели не достиг. Зато Юрий Шардаков на 51-й минуте игры записал ещё один гол на счёт своей команды — 7:0. Хоккеисты «Трубника» на 59-й минуте разыграли угловой мяч слева, а потом перевели снаряд в центр поля и попытались вновь создать опасный момент у ворот соперника — опять безрезультатно. Артём Бондаренко на 63-й минуте оформил ещё одну успешную атаку — 8:0 с подачи Павла Рязанцева.

Спустя несколько мгновений игрок продублировал её с помощью Эрика Сэфстрёма — 9:0. Первый гол первоуральцев в этом матче хабаровчанам забил Дмитрий Фефелов — в паре с Дмитрием Сидоровым он решил спасти свою команду от совсем уж разгромного поражения. Хоккеисты «Уральского трубника» пробили защиту «армейцев» на 67-й минуте матча — 9:1. «СКА-Нефтяник», в свою очередь, серьёзно настроился не прощать этой случайной удачи сопернику. Андрей Орлов и Александр Воронковский из «Уральского трубника» получили наказание за подножку и удар клюшкой, и «СКА-Нефтяник», реализуя большинство, разыграл угловую подачу слева, а затем, на 77-й минуте игры Артём Бондаренко оформил хет-трик — в очередной удачной атаке ему помог Кристоффер Фагерстрём — падая, швед успел передать снаряд сокоманднику. Со счётом 10:1 «армейцы» обеспечили себе победу в этой игре, а оставшееся время использовали для удержания преимущества, «на тормозах» спустив возможность штрафного удара.

Подробный фотообзор смотрите позже на нашем сайте.