Posted 21 февраля 2011,, 04:06

Published 21 февраля 2011,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Немка с ветерком прокатилась по Камчатке на собачьих упряжках

21 февраля 2011, 04:06
Каюры готовятся к старту "Берингии-2011", намеченному на 7 марта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - В преддверии старта гонки на собачьих упряжках «Берингия-2011» камчатские каюры проводят последние предстартовые соревнования. В селе Эссо состоялся «Быстринский спринт». В нём приняла участие и гостья из ФРГ Лиза Штреккер. Всего в соревнованиях участвовали девять каюров: четыре женщины и пять мужчин.
В «Быстринском спринте» три призовых места взяли упряжки семьи Семашкиных из Петропавловска. На одной из них финишировала и Лиза Штреккер из Фрайбурга. Она заняла второе место среди женщин. Немка прошла 45 километров за 4 часа 45 минут. Лучше пробежали только собачки Анастасии Семашкиной, супруги петропавловского каюра Андрея Семашкина.
Сам Андрей занял второе место среди мужчин: к финишу пришел на 15 минут позже лидера. А первое место в районной гонке - у настоятеля православного храма села Эссо отца Владислава (в миру Ревенок). Его время – 3 часа 51 минута.
В субботу в Эссо прошла детская гонка на 25 километров. На старт соревнований вышли 13 юных каюров. И здесь неплохие результаты показали собачки Семашкиных. На детской упряжке воспитанник городского каюра Юрий Лазарев взял второе место. Третье у местного подростка Виталия Тишкина, а выиграла гонку упряжка Володи Чуприна. За победу подростку вручили ноутбук. Его соперникам - горный велосипед и мобильный телефон.
В прошлом году Андрей Семашкин принимал участие в гонке «Берингия», однако тогда удача отвернулась от каюра, - он потерял двух собачек и занял только 11-е место. В этом году горожанин снова подал заявку на участие в гонке, и, кстати, подготовил к Быстринскому спринту Лизу Штреккер.
Будет ли молодая немка принимать участие в традиционной камчатской гонке «Берингия-2011», мы узнаем в последний день приема заявок - 25-го февраля. Пока гостья из Германии заявку не заполняла.
В начале 1990-х в «Берингии» уже участвовали немецкие каюры.
Фото Виктора Гуменюка.

"