Posted 21 февраля 2014,, 00:07

Published 21 февраля 2014,, 00:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Хабаровчане отметят 23 февраля трезвым забегом

21 февраля 2014, 00:07
День защитников Отечества — не повод для пьянства, считают его участники

В День защитника Отечества хабаровская молодёжь, поддерживающая здоровый образ жизни, соберётся, чтобы провести забег памяти. Как рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» его организатор Никита Кантышев, мероприятие преследует сразу несколько целей. С одной стороны — это дань уважения защитникам Родины. Носит забег и политический оттенок, как знак единения с украинским народом. Однако наиболее значимая грань — пропаганда здоровья, физической культуры и трезвости.

«В сознание молодёжи сейчас усиленно вкладывается ложное представление о том, что любой праздник должен быть поводом для употребления алкоголя. Наша задача — искоренить этот навязанный молодёжи и обществу стереотип. Мы считаем, что любой праздник, а уж тем более патриотический, должен отмечаться трезво. День защитника Отечества в том числе. Ведь наши деды гордились бы нами, если бы их потомки укрепляли своё тело и дух, а не разрушали свой организм, свою генетику алкоголем и табаком. Тем более цинично употреблять алкоголь в День защитника Отечества, ведь сегодня наше Отечество массово убивают алкоголем по 700 тысяч человек в год», — рассказал организатор забега Никита Кантышев.

Забег начнётся в 10 утра от памятника «Чёрный тюльпан» в районе Академии физической культуры. Участники пробегут по набережной Амура до Речного вокзала, после чего поднимутся на площадь Славы. Там они возложат цветы к Вечному огню, почтив минутой молчания погибших воинов. Присоединиться к забегу могут все желающие.

Фото: группа молодёжного пробега за трезвость ВКонтакте

"