Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровскому "тяжу" немного не хватило до золота чемпионата России

21 марта 2016, 08:44
Атлет Антон Кибирев поднял на соревнованиях больше тонны

Хабаровские спортсмены завоевали две медали на чемпионате России по пауэрлифтингу, который проходил в Тюмени с 15 по 20 марта. На счету Антона Кибирева и Анатолия Леонова серебро и бронза. Как сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, соревнования проходили по правилам классического троеборья — каждому участнику надо было присесть со штангой, выполнить жим лёжа и становую тягу.

Так, Антон Кибирев в супертяжёлой весовой категории поднял больше тонны. Спортсмен, вес которого немного превышает 120 килограммов, присел со штангой весом 385 килограммов, «выжал» 280 и выполнил становую тягу с 360. Однако по сумме троеборья хабаровчанин уступил Артёму Литвиненко, который в итоге набрал 1 037 с половиной килограммов. На третьем месте расположился Александр Мокеев с результатом 915 килограммов.

В весовой категории до 66 килограммов Анатолий Леонов в сумме троеборья набрал 717,5 килограмма, однако этого хватило лишь на бронзу. От победителя Константина Данилова хабаровчанин отстал почти на 80 кило. Второе место занял Сергей Гладких, показавший результат 777,5 килограмма.

Также стоит отметить выступление Рустама Басирова в тяжёлой весовой категории. Хабаровский спортсмен остановился в шаге от пьедестала почёта, заняв четвёртое место среди спортсменов не тяжелее 105 килограммов. В командном зачёте сборная региона заняла шестое место.