Posted 21 апреля 2009,, 01:35

Published 21 апреля 2009,, 01:35

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

«Российский азимут – 2009» пройдет в Арсеньеве

21 апреля 2009, 01:35
Город второй год подряд становится центром проведения этих массовых соревнований

АРСЕНЬЕВ. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский азимут – 2009» пройдут в Арсеньеве 17 мая на стадионе «Восток».
Как сообщили в пресс-центре городской администрации, Арсеньев второй год подряд становится центром проведения этих массовых соревнований. В прошлом году в «Российском азимуте» приняли участие около тысячи арсеньевцев и гостей города разных возрастов. Предполагается, что в этом году в соревнованиях примут участие полторы тысячи человек из Арсеньева, других городов и районов края.
Кроме Арсеньева, соревнования по спортивному ориентированию пройдут в этот же день в Находке, Владивостоке, Партизанске и Фокино. Всего «Российский азимут – 2009» пройдет в 55 областях и районах России. В них примут участие более двухсот тысяч россиян.
Цель этого массового спортивного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, повышение престижа массовой физической культуры, вовлечение детей и молодежи в занятия спортом. Кроме того, такие массовые состязания – это и праздник для всей семьи.
Как рассказала начальник управления по физкультуре и спорту администрации Арсеньевского городского округа О.А. Мишина, в состязаниях могут принять участие все жители города любого возраста. Заявку для участия в соревнованиях можно подать 14-16 мая в управлении по физкультуре и спорту администрации города или зарегистрироваться в день проведения «Российского азимута» - с 9 до 10 часов на стадионе «Восток».
Спортсмены, занявшие 1-6 места, будут награждены медалями, дипломами, памятными призами. Каждому участнику выдается майка с номером.
В программе соревнований – дистанции различной протяженности и степени трудности. Все участники будут разбиты на 12 возрастных групп, и победители будут определяться в каждой группе. Параметры дистанций – от 2-3 км для младших групп до 6-7 км для взрослых спортсменов.
Спортивное ориентирование – сравнительно молодой в нашей стране, но уже завоевавший популярность вид спорта. Для участника соревнований главное – хорошо ориентироваться в городе по карте и быстро пройти свой маршрут. Сам маршрут будет проходить по улицам города. Он охватывает часть города, ограниченную улицами Ломоносова, Островского, Ленинской и Новикова. Во время соревнований движение автотранспорта в этой части города будет перекрыто.
Открытие Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию состоится 17 мая в 10.30 часов на стадионе «Восток». В 15 часов состоится церемония закрытия и награждение победителей.

"