Posted 21 апреля 2014,, 05:01

Published 21 апреля 2014,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

Баскетболист-колясочник Лоуренс Джонсон потренируется с приморской командой

21 апреля 2014, 05:01
Открытые тренировки знаменитого спортсмена пройдут в Артёме и Владивостоке

С 21 по 26 апреля в Приморье гостит Лоуренс Джонсон (Lawrence Johnson) – участник четырёх паралимпиад в составе американской сборной по баскетболу. Он проведёт открытые тренировки для инвалидов-колясочников из Артёма и Владивостока. Поддержать приморцев и поучаствовать в тренировках приедут спортсмены с ограниченными возможностями из спортивного клуба «БасКИ», Санкт-Петербург. Мероприятия призваны популяризировать паралимпийские виды спорта и привлечь к занятиям инвалидов, в том числе и детей.

Тренировки пройдут благодаря сотрудничеству Генерального консульства США во Владивостоке, Дальневосточной Межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег», приморской федерации физкультуры и спорта инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В начале апреля в структуру «Спартака-Приморье» вошла команда по баскетболу на колясках. Таких команд в России всего семь, владивостокская стала восьмой.

Церемония открытия прошла сегодня в 13:00 в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке. Как рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа» организаторы, после этого команда Приморского края поучаствует в открытой тренировке с Лоуренсом Джонсоном. Ещё один мастер-класс пройдёт во вторник в спорткомплексе «Чемпион 2». 23 и 24-го спортсмены сыграют в Артёме.

25 апреля в 19 часов состоятся съёмки передачи «В центре внимания», в прямом эфире своими спортивными достижениями поделится не только американский баскетболист, но и Иван Неклюдов из приморской сборной по баскетболу.

В субботу с 16 до 18 часов все желающие смогут посетить финальный матч сборной по баскетболу на колясках в «Олимпийце». Вход на все мероприятия бесплатный.

Лоуренс Джонсон известен также под псевдонимом Трупер (боец). В 17-летнем возрасте он оказался в инвалидном кресле из-за аварии по вине пьяного водителя. К числу побед баскетболиста относят не только профильные матчи и олимпиады, он также покорил вершину Эль Капитан в Калифорнии, кроме того, проехал на коляске из Сан-Франциско до Лос-Анджелеса. Видеопрезентации Трупера учат людей с ограниченными возможностями преодолевать трудности.

Фото: sfgate.com

"