Posted 20 апреля 2014,, 23:50

Published 20 апреля 2014,, 23:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:09

Updated 17 сентября 2022,, 12:09

На Камчатке прошёл Авачинский марафон

20 апреля 2014, 23:50
У подножия вулкана собрались почти 650 спортсменов из России, Франции, Белоруссии

На территории биатлонного комплекса имени Виталия Фатьянова в Петропавловске прошли лыжные забеги по 30 и 60 километров. Участниками популярного Авачинского марафона стали спортсмены из многих российских регионов, а также Белоруссии и Франции. Всего – 642 человека.

Вице-премьер правительства Камчатки Валерий Карпенко отметил: «Лыжный марафон у подножия Авачинского вулкана – одно из самых любимых спортивных событий на Камчатке, имеющий богатую историю. В этом году он отмечает свой тридцатилетний юбилей».

Карпенко уверен, что регион продолжат посещать именитые лыжники, биатлонисты. Ранее здесь побывали чемпионы мира и Олимпийских игр Алексей Прокуроров, Лариса Лазутина, Павел Ростовцев, Ольга Завьялова, Юстина Ковальчик, Никита Крюков, Ларс Бергер, другие известные спортсмены.



В воскресенье на 30-километровой дистанции у женщин все призовые места заняли приезжие - Елена Кручинкина, Полина Ефремова, Елена Родина. У мужчин, наоборот, тройку лучших составили представители Камчатки - Сергей Сизов, Максим Харитончик, Александр Колесников.

В главной гонке - на 60 километров – среди женщин лидерами стали россиянки Ольга Рочева, Наталья Зернова, Ольга Шестерикова. У мужчин победил Сергей Турышев из Екатеринбурга, вторым пришёл белорус Алексей Иванов, третьим - Алексей Слепов из Владимира.

После финиша Турышев рассказал журналистам: «Я только живу в Екатеринбурге, а выступаю за Ханты-Мансийский округ. Но эта лыжня мне знакома. Ведь я сам родом из Вилючинска. У меня до сих пор здесь родители живут. Я приехал их навестить и пробежать марафон. Для меня здесь нет ничего нового, а только немного забытое старое. Поэтому выиграть на глазах у своих родителей, у своей родной публики - очень неплохо и интересно».

Как сообщает пресс-служба камчатского правительства, самым возрастным участником нынешнего марафона стал Валентин Конышев из Петропавловска-Камчатского. Он родился в 1941 году.




Фото: kamchatka.gov.ru

"