Posted 20 мая 2010,, 22:22

Published 20 мая 2010,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

На Камчатке планируют построить горнолыжный курорт

20 мая 2010, 22:22
Заключен государственный контракт на разработку проекта

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вчера,20 мая, между министерством инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края и ЗАО «Самарские канатные дороги» (СКАДО) заключен государственный контракт на выполнение научно-исследовательской работы прикладного характера «Концепция развития зимних видов спорта и туризма в Камчатском крае», сообщила пресс-служба краевой администрации.
За год компания должна разработать проект концепции развития зимних видов спорта и туризма в Камчатском крае на базе четырёх площадок - сопка Петровская, гора Морозная, хребет Тополовый, зона Авачинского вулкана.
Ранее министерством инвестиций и развития предпринимательства Камчатского края был объявлен открытый конкурс на право заключения государственного контракта на разработку Концепции развития зимних видов спорта и туризма в Камчатском крае. По итогам конкурса победителем стало ЗАО «Самарские канатные дороги» (СКАДО).
Как отметили на церемонии подписания контракта представители компании, сроки в договоре указаны довольно жесткие, но реальные.
Предприятие было создано в 1940-х годах и прежде входило в состав Минмонтажспецстроя СССР. Им изготовлены металлоконструкции практически всех канатных дорог страны. После акционирования в начале 90-х годов СКАДО начало строить канатные дороги по собственным проектам.
В настоящее время СКАДО, по существу, единственное на постсоветском пространстве специализированное предприятие по строительству канатных дорог, обладающее мощной производственной базой, развитыми и современно оснащенными проектно-конструкторскими, технологическими, монтажными и сервисными подразделениями.
Сегодня компания выполняет весь комплекс работ, связанных со строительством таких сложных и ответственных сооружений, каковыми являются канатные дороги.
В 1997 году компания СКАДО вошла в международный холдинг Доппельмайер (мировой лидер в изготовлении оборудования для современных канатных дорог) и является представителем холдинга в России и странах СНГ. За последние годы совместной кооперацией успешно реализованы проекты самых современных канатных дорог на территории России, Украины, Белоруссии и других стран СНГ.
С 1997 по 2009 год СКАДО построило более 200 канатных дорог различного типа. В Российской Федерации (на Урале, на Кавказе, в Татарстане, в Сибири, на Сахалине), а также в Казахстане, на Украине, в Грузии впервые появились современные скоростные канатные дороги (гондольные и кресельные) с отцепляемым на станциях подвижным составом.
В начале января 2008 года в Красной Поляне открылся первый в России современный горно-туристический центр мирового уровня. Он построен по заказу ОАО «Газпром» и включен в состав объектов Олимпийских Игр 2014 года. Данный комплекс полностью оснащен канатными дорогами Доппельмайер-СКАДО. В дополнение к шести действующим канатным дорогам в ближайшее время на этом комплексе планируется ввести в строй еще несколько канатных дорог производства Доппельмайер-СКАДО.
Также в этом году строительством шести канатных дорог компания СКАДО завершает первый этап реализации Олимпийского проекта «Роза Хутор» в Красной Поляне под Сочи.
Кроме того, компания СКАДО разрабатывает проекты и обеспечивает поставку систем искусственного оснежения фирмы SMI (США) - одного из лидеров на рынке систем оснежения.

"