Posted 21 мая 2018,, 02:37

Published 21 мая 2018,, 02:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Чемпион мира по бильярду сразится за Кубок мэра Хабаровска

21 мая 2018, 02:37
В дальневосточной столице 25 мая стартует турнир по бильярдному спорту, посвящённый 160-летию Хабаровска. Участие в нём примут местные спортсмены, представители разных регионов Дальнего Востока, а также чемпион мира 2016 года Александр Сидоров, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Спорт27

«Участие в турнире примут очень сильные спортсмены. Помимо Александра Сидорова, который уже приехал в Хабаровск, за победу поборются спортсмены из Приморья — Юрий Маев и Дмитрий Володин. Оба сейчас в хорошей форме и настроены на победу. Также своё участие подтвердили представители Якутии. Амурской области и других регионов Дальнего Востока», — рассказала корреспонденту агентства руководитель краевой федерации бильярдного спорта Амина Жололова.

Соревнования носят статус открытых, поэтому участие в них принимают спортсмены из разных городов. В этом году традиционный турнир на Кубок мэра Хабаровска пройдёт в десятый раз, поэтому организаторы ожидают большого количества бильярдистов и интересной борьбы. Призовой фонд состязаний составит 200 тысяч рублей.

За день до официального открытия Кубка мэра, в федерации бильярдного спорта стартуют соревнования среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Мужчины, как и участники основных состязаний сыграют в комбинированную пирамиду, а женщины — в пул-8.

В прошлом году спортсмены состязались в командном троеборье, каждый из трёх представителей играл в свою дисциплину. Всего участниками турнира стали 100 человек из разных регионов России. Победу одержали бильярдисты из Приморья, в финале обыгравшие хозяев турнира.

"