Posted 21 августа 2013,, 04:10

Published 21 августа 2013,, 04:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:59

Updated 17 сентября 2022,, 12:59

Приморские ветераны футбола стали лучшими в мире

21 августа 2013, 04:10
Спортсмены-ветераны соперничали в 28 видах спорта

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Всемирные игры ветеранов спорта World Masters Games прошли в Турине. Эти состязания являются самым важным событием мирового спорта для спортсменов старше 35 лет и проходят раз в четыре года, как и Олимпийские игры. Эксперты в мире спорта подсчитали: ни одни соревнования не привлекают такого количества участников, как World Master Games. В этом году в Италию прибыли почти 50 тысяч участников из более 100 стран мира.

К соревнованиям по футболу допускались команды, имеющие в составе не менее 3 бывших профессиональных игроков. В составе дальневосточной команды выступали представители шести городов ДФО – Хабаровска, Владивостока, посёлка Хор, Биробиджана, Находки и Комсомольска-на-Амуре. Основной костяк составили бывшие игроки профессиональных футбольных клубов «СКА» (Хабаровск), «Луч» (Владивосток), «Океан» (Находка) и «Амур» (Благовещенск) Игорь Протасов, Андрей Федякин, Роман Шеремет, Григорий Геллер, Андрей Смирнов, Олег Люлин, Николай Потыкун, Андрей Кулешов, Алексей Казанцев, Виктор Дубина, Виктор Булдыгин и представители любительских клубов. Членами команды стали и три ветерана сборной УМВД России по Приморскому краю Юрий Самарин, Валерий Суворов и Валерий Токинов.

На групповом этапе турнира была зафиксирована одна «ничья» с московской «Русью». Победами закончились игры против канадского Lads Club, австралийского Master Class, украинского AMIKO и сборной ветеранов Харькова и Мариуполя. Стоит отметить, что харьковчане на тот момент являлись действующими победителями World Masters Games 2009 года. После группового этапа состоялась финальная игра. В ней вновь были повержена сборная ветеранов Харькова и Мариуполя.

Таким образом, в турнире российская команда обыграла всех соперников в возрастной категории старше 45 лет, что позволило ей официально стать лучшей командой футбольных ветеранов в мире – сообщает краевое УМВД.

Золотые медали были вручены всем игрокам российской сборной, в том числе ветеранам УМВД России по Приморскому краю Юрию Самарину, Валерию Суворову и Валерию Токинову. Так что прекрасный девиз Всемирных игр мастеров – FIT FAN & FOREVER YOUNG (подтянут, весел и вечно молод) - вполне подходит подполковникам в отставке из УМВД России по Приморскому краю.

"