Posted 21 сентября 2016,, 05:18

Published 21 сентября 2016,, 05:18

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Министр спорта – о "Луче": бизнес хочет знать, куда пойдут деньги

21 сентября 2016, 05:18
Приморский клуб в долгу не только перед болельщиками

Футболисты и тренеры футбольного клуба «Луч-Энергия» могут не выйти на предстоящий 26 сентября матч со «Спартаком-2» во Владивостоке. «В клубе сложилась ситуация, когда мы подошли к краю и дальше просто не видим выхода, кроме как бойкотировать тренировки и матчи», – заявил в интервью СМИ капитан «жёлто-синих» Алексей Ребко. Финансовый и управленческий крах приморского коллектива признали также в московских коридорах власти, информирует РИА «Восток-Медиа».

Всю систему ФК «Луч-Энергия» – от детских секций до основной команды – серьёзно лихорадит в эти дни. Игроки, тренеры и персонал по-прежнему не получают жалованье на протяжении 3 – 5 месяцев. На старте сезона менеджмент «тигров» ещё бодрился, понадеявшись на привлечение мощного партнёра-спонсора, но дальнейшие события только усугубили ситуацию. При этом статистика посещаемости домашних матчей упала до критической отметки - многие болельщики разуверились в "эффективности" руководства клуба, да и нестабильные результаты основной команды дали о себе знать.

Кризис в футбольном клубе «Луч-Энергия» дошёл до самых высоких инстанций, но вариантов выхода из тупика у функционеров пока нет. Агентство «Р-Спорт» опубликовало сегодня сбивчивый комментарий министра спорта РФ Виталия Мутко: «Бизнесмены, которые хотят поддерживать «Луч-Энергию», есть, но они желают знать, куда пойдут деньги. Я сегодня не успел поговорить с губернатором, буду завтра разговаривать. (…) Но, понимаете, люди хотят инвестировать в клуб, когда понимают менеджмент, управление, куда эти деньги идут. Там просто нужен порядок в управлении».

Президент Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Игорь Ефремов в интервью Sovsport.ru рассказал, каким образом «Луч» смог пройти жёсткую процедуру лицензирования, имея к тому моменту бэкграунд из многомесячной задержки заработной платы.

«Про задолженность в четыре-пять месяцев написано в прессе. Не всегда же можно верить тому, что написано. Существует чёткая процедура лицензирования клубов, где всё отслеживается, – пояснил Ефремов. – И процедурой этой, хочу заметить, занимается Российский футбольный союз. С задолженностями, которые существуют, клуб не допустят к соревнованиям. Значит, «Луч» допустили в соответствии с требованиями. Сейчас предпринимаются определённые усилия».

Капитан «Луча» Алексей Ребко ранее в интервью championat.com изложил позицию спортсменов:

«Если никто не обратит на нас внимания, то не будем тренироваться и играть. Матч с «Нефтехимиком» мы выиграли, но уже на него полкоманды не хотело выходить. До следующей игры есть время, чтобы как-то исправить ситуацию. Напишем Виталию Леонтьевичу Мутко, постараемся привлечь его внимание. Если он не поможет, то, наверное, вообще никто не поможет».



"