Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Наставник СКА после матча со "Спартаком": были готовы к победе

21 сентября 2016, 12:56
Александр Григорян заявил, что не считает выход в следующую стадию турнира сенсацией

Главные тренеры «СКА-Хабаровска» и московского «Спартака» Александр Григорян и Массимо Каррера сошлись во мнении, что победа дальневосточного клуба не была случайной. Как уже сообщало РИА «Восток-Медиа», «красно-белые» в Хабаровске потерпели поражение с минимальным счётом и вылетели из розыгрыша Кубка России по футболу.

Наставники имеют право на такое мнение, но вот тех, кто всерьёз верил в то, что «армейцы» смогут пройти в турнире нынешнего лидера Премьер-лиги, было немного. Вспоминали былые победы, особенно часто — в сезоне 2009/10, когда московский «Локомотив» приехал в Хабаровск вторым составом и попрощался с турниром. Впрочем, глядя на состав «Спартака», назвать его вторым было сложновато: в списке были имена Промеса, Зе Луиша, Ивелина Попова и Дмитрия Комбарова.

«Никаких подвигов, никаких сенсаций. Мы готовились к победе — и мы её добились. Перед матчем я об этом говорил, по-вашему — занимался аутотренингом?», — сердился после встречи Александр Григорян, от которого, наоборот, ждали приступов нечаянной радости.

В первом тайме встречи, впрочем, казалось, что «Спартак» добьётся своего без особых затруднений, тем более, что наставник москвичей предупредил: этот турнир его команда намерена выиграть. СКА начал с неплохого розыгрыша штрафного, после которого Адлан Кацаев нанес зрелищный, но очень неточный удар по воротам Сергея Песьякова. Забегая вперёд, заметим, что первый удар в створ хабаровчане записали на свой счёт, лишь когда миновала 55-я минута встречи.

Спартаковцы же не спешили разыгрывать «звёздные» карты и спокойно переводили игру к воротам хабаровчан. Это им удалось достаточно быстро, гости организовали целую серию атак, но игроков либо подводила точность в передачах, либо блокировали защитники. Александр Григорян по традиции начал проводить «ранние» корректировки, которые, по его мнению, во многом и обеспечили СКА последующий успех. Первый тайм закончился со счётом 0:0 и показался болельщикам, заполнившим трибуны стадиона имени Ленина, и телезрителям довольно скучным.

«Соперник доказал, что у него больше желания выиграть. Это футбол, если ты выходишь на поле с недостаточной мотивацией, не играешь в полную силу — можешь запросто проиграть любой команде. Мы сегодня это доказали, сыграв плохо во всех отношениях. И это послужит для нас хорошим уроком», — заявил на послематчевой пресс-конференции Массимо Каррера.

Во втором тайме москвичи забегали немного побыстрее и усилили попытки выиграть «на классе». Оказалось же, что Адлан Кацаев способен легко обыгрывать Дмитрия Комбарова, Денис Дедечко — останавливать самые скоростные атаки, а голкипер Александр Довбня делать такие сэйвы, какие нечасто увидишь в премьер-лиге. Максимально аккуратно обороняясь, СКА терпеливо ждал ошибок противника. На 57-й минуте Томас Микуцкис проверил голкипера «красно-белых» на внимательность ударом через себя, а уже через минуту хабаровчане организовали навес в штрафную «Спартака», который замкнул Владислав Никифоров. Песьяков пытался взывать к арбитрам, которые, по его мнению, не заметили положения «вне игры», но счёт на табло непреклонно изменился в пользу хозяев поля.

Как оказалось, в первый и последний раз. «Спартак», для которого оставалось вполне достаточно времени даже чтобы победить в основное время, ничего результативного сделать не смог, хотя на поле уже появились самые громкие имена. СКА крепко сжал добытую с боем синицу в руке и окончательно ушёл в оборону. После того, как прозвучал финальный свисток, ни один из игроков московского клуба не согласился отвечать на вопросы журналистов. Но в данном случае злость нужна была именно спортивная — и немного пораньше.