Posted 21 сентября 2017,, 01:41

Published 21 сентября 2017,, 01:41

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровские спортсменки сыграли в американский футбол на острове Гуам

21 сентября 2017, 01:41
В обеих встречах «кобры» уступили, но остались довольны приёмом

Хабаровская женская команда по американскому футболу Cobras совершила поездку на остров Гуам, чтобы сразиться на поле с двумя сильнейшими местными клубами Stunnerz и Legacy. Спортсменки остались довольны проделанной работой и полученным опытом, а их менеджер надеется, что это посодействует созданию большой Тихоокеанской лиги.

«Пять лет назад в Хабаровске образовался женский состав, с тех пор мы набрались опыта и теперь можем участвовать в серьёзных играх против команд других городов и за пределами страны. Наш тренер Таша Подуска по своему происхождению американка и компетентна в американском футболе, так как сама являлась игроком и имеет огромную теоретическую и практическую базу», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа – Хабаровск» менеджер и игрок Cobras Евгения Червинец.

Хабаровские спортсменки ранее становились серебряными и бронзовыми призёрами Кубка России, но в этом году отменили поездку на эти соревнования и отправились на остров Гуам, где им составили конкуренцию две сильнейшие команды местной лиги. 9 сентября состоялся первый матч против Stunnerz на поле Eagles, а 16 сентября на площадке университета Гуама — против Legacy.

Перед тем как отправиться за пределы России, «кобры» проходили подготовку. Их первое выступление в новом сезоне состоялось в мае на площадке ДВФУ против команды Vladivostok Orcas. Несмотря на то, что соперницы оказались сильнее, хабаровчанки продолжили совершенствоваться в этом неженском спорте.

«В промежутке между соревнованиями наша команда упорно тренировалась три-четыре раза в неделю. Первая встреча с Stunnerz прошла в ужасных погодных условиях. Наш квотербек Дарья Шихавова получила травму в этой игре, мы надеемся на её скорейшее выздоровление», — рассказала Евгения Червинец. «Кобры» не сумели вырвать победу у соперниц и завершили игру со счётом 6:22.

Второй матч также закончился поражением для хабаровчанок. Итоговый счёт матча с Legacy — 22:0 в пользу хозяев поля, причём девушки отыграли лишь первый отрезок из-за погодных условий и нескольких травм, полученных футболистками. Также «кобрам» впервые пришлось играть на натуральном покрытии. Девушки не унывают и рассчитывают вскоре вернуться к поединкам с новыми силами.

«В любом деле важна поддержка родных и близких. Необходимо проводить подробный анализ после игры. Главное — не останавливаться, продолжать отрабатывать технику. Отношение к американскому футболу в России неоднозначное. Трудно представить женщину в мощной экипировке на поле, которая ничем не уступает мужским бойцам в такой опасной и непростой игре. На острове нас встретили очень тепло, с уважением и истинным восхищением, когда узнали, что мы приехали на соревнования по американскому футболу», — отметила собеседница агентства.

Женский сезон американского футбола завершился, а с 5 по 8 октября в Хабаровске на базе стадиона «Локомотив» пройдёт дальневосточный чемпионат среди мужских команд по этому виду спорта.

"